Мирамистин при беременности

Мирамистин - популярный препарат, для лечения инфекций и воспалений в гинекологии, а также акушерстве.

Данное лекарственное средство одно из немногих, разрешенных к применению в период беременности.

Препарат является антисептиком для местного применения, обладает противомикробным свойством. Эффективен относительно стафилококка и стрептококка, рекомендован для профилактики ИППП (инфекций, передающихся половым путем). Мирамистин достаточно хорошо себя зарекомендовал в лечение грибковых заболеваний, в том числе вагинального кандидоза (молочницы) при беременности. Дополнительно препарат используют в ЛОР практике, например, для промывания гайморовых пазух в период лечения гайморита. Также средство разрешено использовать при заболеваниях горла.

препарат используют в ЛОР практике, например, для промывания гайморовых пазух в период лечения гайморитапрепарат используют в ЛОР практике, например, для промывания гайморовых пазух в период лечения гайморита

Мирамистин в период беременности: можно ли использовать?

С наступлением беременности вопрос о применении различных препаратов становится как никогда актуальным. Конечно, прием любых лекарственных средств должен начинаться по рекомендации врача и лучше свести к минимуму использование медикаментозного лечения. Тем не менее, во время беременности, организм женщины терпит резкую гормональную перестройку, что зачастую приводит к различным инфекциям и воспалительным процессам. Как показала терапевтическая практика, раствор способен не только эффективно бороться с подобными проявлениями, но и оказывать эффективное профилактическое действие. Поэтому, на вопрос: "Можно ли Мирамистин использовать при беременности?" специалисты отвечают положительно.

Мирамистин, как и другие средства, нельзя использовать для спринцевания влагалищаМирамистин, как и другие средства, нельзя использовать для спринцевания влагалища




Если внимательно изучить инструкцию, то в ней не будет противопоказаний для применения в период беременности. Однако, Мирамистин, как и другие средства, нельзя использовать для спринцевания влагалища.

Мирамистин в период беременности: инструкция

Инструкция к препарату Мирамистин имеет полное описание лекарства, его фармакологическое действие, способ применения и противопоказания во время беременности. Как и было отмечено выше, данный препарат является антисептиком достаточно широкого спектра действия. Кроме терапевтического эффекта по отношению к дрожжеподобным грибам, Мирамистин способен оказывать противовирусное действие, ускоряя заживление поврежденной ткани. Также для препарата характерно отсутствие абсорбции в кровеносное русло.

Мирамистин способен оказывать противовирусное действие, ускоряя заживление поврежденной ткани



Мирамистин показан для применения в следующих случаях:

  • профилактика ИППП после незащищенного полового акта: хламидиоз, гонорея, трихомониаз и т.д:
  • в дерматологические практике: различные заболевания кожи вызванными стафилококками, в том числе контагиозного типа;
  • в лечении поражений кожи бактериями: язвы, пролежни, раны гнойного характера;
  • в гинекологии: терапии воспалительных процессов влагалища, послеродовых трещин;
  • в урологической практике: воспаление мочевого пузыря (уретрит), в том числе неспецифической формы;
  • комплексно в лечении заболеваний в отоларингологии (гаймориты, отиты);
  • лечение заболеваний полости рта (стоматит, кандидоз).

мирамистин применяется для лечения заболеваний полости ртамирамистин применяется для лечения заболеваний полости рта

Мирамистин рекомендован к использованию за 5-6 дней до наступления родов. Ежедневно, примерно каждые 4 часа тампон, обработанный препаратом, вводится во влагалище. Отметим, что Мирамистин таким образом применяется строго по назначению врача, а также после того, как будет определено дозирование.

Мирамистин: противопоказания

Основное противопоказания Мирамистина - возможная аллергическая реакция на действующее вещество препарата. В некоторых случаях при применении наблюдались жжение и зуд, полностью исчезающие через 10-20 минут.

Мирамистин не способен оказывать негативного воздействия на женщину и сам плод, но применение в 1 триместре беременности не рекомендуется. Также не следует продолжать применение препарата, если было замечено продолжение зуда или жжения в течение всех суток. 

Основное противопоказания Мирамистина - возможная аллергическая реакция на действующее вещество препаратаОсновное противопоказания Мирамистина - возможная аллергическая реакция на действующее вещество препарата

Возможные побочные действия

Побочные эффекты от применения препарата возникают довольно редко. Чаще всего, на фоне аллергической реакции на основное действующее вещество. Как правило, можно ощутить дискомфорт и незначительное жжение. Необходимо строго придерживаться дозирования препарата, как в гинекологии, так и при лечении ЛОР инфекций, во избежание поражения (ожога) слизистой.

Мирамистин подвергался исследованиям, было зафиксировано только 2,5% аллергических реакции у беременных. Стоит отметить, что препарат даже в таком случае не требует отмены, а лишь корректировки дозы.

Побочные эффекты от применения препарата возникают довольно редкоПобочные эффекты от применения препарата возникают довольно редко

Если существует необходимость применения Мирамистина и других препаратов одновременно, следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Так, средство способно усиливать действие других противогрибковых и антибактериальных средств, что может привести к симптомам передозировки. Мирамистин не следует применять сразу после использования ПАВ веществ (мыло, шампуни), так как они способны деактивировать терапевтический эффект препарата. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Мирамистин при беременности