Свечи тержинан инструкция по применению

СвечиСвечи

Препарат Тержинан выпускается в виде таблеток для вагинального использования французской фарма-компанией.

Содержит несколько антисептичных (противомикробных) компонентов. Поищем детальносвечи Тержинан, а также инструкцию по применению.

Вещество тинидазол пагубно воздействует на анаэробные бактерии, являющиеся возбудителями трихомониаза.

Неомицин, является антибактериальным веществом, воздействует на ряд патогенных бактерий, вызывающих различные типы инфекций.

Нистатин в составе препарата подавляюще воздействует на грибковую инфекции, подавляет ее развитие. Дополнительно устраняет воспалительный процесс, чувство жжения, зуда. Оказывает регенерирующее действие на слизистую влагалища.

Препарат Тержинан: показания к применению

Основное показание к назначению препарата - это инфекционно-воспалительные процессы половой системы, вызванные попаданием во влагалище патогенных микроорганизмов.

Препарат Тержинан назначается в следующих случаях:

  • вагинит (воспалительный процесс слизистой влагалища) вызванный гнилостной микрофлорой: стафилококк, гонококк;
  • неспецифические кольпиты;
  • дисбактериоз влагалища;
  • инфекция, вызванная развитием Кандида (молочница);
  • воспаление слизистой влагалища различной этиологии.

Тержинан назначают и перед необходимости хирургического вмешательства в гинекологии.

Во многих случай препарат применяется в родовой деятельности, перед искусственным прерыванием беременности, при необходимости прохождения МРТ или рентгеноскопии органов малого таза. Курс Тержинан рекомендуют перед установкой внутриматочных контрацептивов, таких как спираль.

Препарат может использоваться в качестве профилактического средства после терапии антибиотиками, для предупреждения развития молочницы.

Свечи тержинанаСвечи тержинана

Супозитории Тержинан: использование при уреаплазмозе

Уреаплазмоз - инфекция, вызываемая малыми микроорганизмами, чаще всего передается половым путем и обостряется при нарушениях работы иммунной системы. Поэтому, следует не только восстанавливать работу иммунной системы, но и проводить терапию инфекции. В данном случае, Тержинан не заменим, поскольку обладает широким спектром действия относительно различной патогенной микрофлоры (микроорганизмов). Дополнительно, препарат снимает воспалительный процесс, восстанавливает структуру слизистой влагалища.

Большой плюс данного средства и в том, что он не нарушает естественный баланс и гибель полезной микрофлоры, как например, после лечения антибиотиками. Поэтому, после курса терапии нет необходимости пропивать лактобактерии для восстановления микрофлоры влагалища.

Лечение молочницы препаратом Тержинан




Препарат успешно применяется в лечение молочницы пациенток, у которых патология сопровождается вторичным воспалительным процессом. Также средство отлично подходит для применения в самом начале заболевания для купирования симптоматики и подавлению дальнейшего развития инфекции.

Как применять свечи Тержинан

Препарат выпускается в виде вагинальных таблеток, по форме напоминающие обычные суппозитории. По инструкции тандартный курс лечения предполагает применение препарат не менее 10 дней по 1-2 таблетки в сутки.

Перед введением таблетки ее нужно подержать 20-30 секунд в теплой очищенной воде. Вводится таблетка глубоко во влагалище в положении «лежа на спине». После нужно 10-15 минут полежать в спокойном состоянии.

Лучше время для использования препарата – вечернее, поскольку в течение дня препарат может выделяться. При применении Тержинана утром необходимо использовать гигиенические прокладки.

Упаковка свечейУпаковка свечей

В случае, когда нет явных патологических процессов, а необходимо только привести в норму дисбаланс микрофлоры и снять незначительное воспаление, то курс лечения может составлять 5-6 дней по 1 таблетке на ночь.

При терапии грибковой инфекции, такой как молочница, время лечения увеличивается до 20-22 дней. После курса в обязательном порядке пациентка должна проходить повторную диагностику, и при необходимости врач может назначить лечение повторно.

Вагинальные таблетки Тержинан при беременности и лактации



Официальная инструкция к данному препарату разрешает его использование в период беременности, но исключительно под наблюдением и рекомендациям лечащего врача.

Назначение данного препарат строго противопоказано для лечения пациенток в 1 триместре беременности (до 12 недель). Использовать средство начинают со 2 и 3 триместра при развитие воспалительных процессов влагалища, разной этиологии.

Препарат практически не попадает в кровообращение, поэтому исключается развитие признаков передозировки или негативного влияния на плод.

Свечи Тержинан можно использовать и в период кормления грудью, все действующие компоненты средства не попадают в грудное молоко.

Тем не менее, данный препарат при беременности назначается в том случае, когда устранить жжение, воспалительный процесс или зуд другими не медикаментозными методами не удалось.

Инструкция по применениюИнструкция по применению

Противопоказания к назначению препарата

Тержинан не следует применять при непереносимости основных действующих компонентов. Если в ходе лечения были замечены аллергические проявления, то средство необходимо заменить на более подходящее.

Также препарат не назначают для пациенток подросткового возраста. В данном случае, следует применять препараты в виде мазей или пероральные средства.

Возможные побочные действия

Развитие побочных действия наблюдается в исключительных случаях, при непереносимости одного из веществ препарата. Тержинан переносится хорошо, абсорбция в кровоток настолько незначительна, что свечи-таблетки безопасны даже при беременности.

В редких случаях наблюдались только местные реакции в виде покраснения зуда или незначительной сыпи в месте введения Тержинана.

Использование препарат при менструальном цикле

Свечи Тержинан разрешено применять в период менструации, если при введении пациентка не ощущает дискомфорта или болевого синдрома. Поэтому, отменять препарат при месячных нужды нет.

Передозировка препаратом

Передозировка при применение данного лекарственного средства не наблюдалась.

В некоторых случаясь могли возникать усиленные побочные эффекты в виде аллергических реакций.

Негативные проявление при взаимодействии с другими препаратами отмечены не были.

Готовые к применению свечиГотовые к применению свечи

Хранить препарат рекомендует в прохладном месте (холодильник) при температуре не выше 20 0С.

Срок хранения Тержинана не более 2 лет с момента изготовления.

Отзывы о препарате Тержинан

Были проведены клинические исследования, а также опрос пациенток, которые проходили лечение данным препаратом. Практически все женщины отметили не только терапевтический эффект от препарата, но и его удобство в применении, а также сравнительно низкую цену относительно других подобных лекарственных средств.

Также стоит обратить внимание на отзывы при лечении молочницы. Пациентки отмечали, что в терапии этого заболевания средство действительно показало свою эффективность и, одновременно с тем, мягкое воздействие. При этом, микрофлора влагалища не нарушалась.

Отдельно были написаны отзывы от применения препарата Тержинан (свечи) при беременности. В частности, при лечении молочницы, которая довольно нередко возникает в период вынашивания ребенка на фоне сильнейшей гормональной перестройки. Тержинан при молочнице оказывался эффективным средством, не вызывал побочных эффектов и быстро устранял все неприятные проявления болезни.

По статистике побочные реакции возникали только у 2 пациенток из 10 на фоне индивидуальной непереносимости входящих в состав компонентов. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Свечи тержинан инструкция по применению