Шизофрения: симптомы, признаки и лечение

Впервые термин «шизофрения» был применён швейцарским психиатром Эйгеном Блейлером в 1908 году, и по сегодняшний день шизофрения, симптомы и признаки которой определяются как полиморфное состояние психического расстройства или целого ряда расстройств, связанных с распадом эмоциональных реакций и/или процессов мышления, является актуальной проблемой в психиатрии.

Шизофрения: симптомы и признаки у женщин

Принято считать, что психическими расстройствами в основном страдает мужская часть населения. Однако, по утверждению психологов, это является спорным вопросом, и медицинская статистика свидетельствует, что такая проблема не менее актуальна и у женской половины человечества. Симптомы шизофрении у женщин:

  1. Изменение поведенческого фактора, проявляется в реакционной заторможенности женщины, нерешительности в принятии ответов на простые вопросы.
  2. Неадекватное восприятие окружающей действительности. Нередко в процессе развития заболевания, возникают проблемы связанные с восприятием обыденных и привычных вещей, например, неадекватная реакция на геометрические формы и цвет окружающих предметов.
  3. Эмоциональный провал, то есть неадекватная реакция на жизненные ситуации. Например, человек смеётся, когда всем грустно, и он плачет, когда всем смешно.
  4. Зрительные и слуховые галлюцинации.
  5. Спутанность мышления, забывчивость.

Неадекватное восприятие окружающей действительностиНеадекватное восприятие окружающей действительности

Все вышеперечисленные симптоматические признаки у женщин, в полной мере, можно отнести и к мужчинам. Первые признаки шизофрении у женщин, выражаются в следующем:

  • бессонница;
  • снижение сексуальной активности;
  • навязчивые мысли о преследовании;
  • склонность к суициду;
  • необоснованные вспышки веселого или грустного настроения;
  • депрессия, самоизоляция в обществе и семейном кругу и так далее.

Прежде всего, заметив такие признаки в поведении женщины, не стоит делать поспешные выводы и ставить диагностические ярлыки. Необходимо обратиться за консультацией к психиатру, который окажет квалифицированную помощь и определится с диагнозом. Стоит отметить, что фактором риска заболеваемости шизофренией, является возраст от 25 до 35 лет.

Шизофрения: симптомы и признаки у мужчин

Условно, мужская шизофрения делится на два типа – негативная и позитивная. В первом случае, можно заметить у мужчины явные признаки десоциализации, то есть полное или частичное отсутствие самореализации в окружающей социальной среде. Эмоциональные выражения человека никак не проявляются, а порой приобретают и неадекватные формы. К позитивному типу проявления шизофрении, можно отнести галлюциногенные формы восприятия действительности, навязчивые и/или бредовые идеи, мании величия или преследования, и прочие неадекватные состояния. При любом типе шизофрении, в отличие от женщин, мужчины склонны к агрессии и пьянству. Пик заболеваемости у мужчин приходится на возраст от 20 до 30 лет.




отсутствие концентрацииотсутствие концентрации

Симптомы шизофрении у мужчины:

  • неряшливость;
  • бессвязная речь;
  • отсутствие концентрации;
  • самоизоляция;
  • агрессивные проявления к окружающим.

Однако следует учесть, что нельзя по указанным внешним признакам и симптомам, однозначно определить тип психического расстройства. Даже опытные психиатры не всегда по симптоматическим признакам с первого раза ставят диагноз. Необходимо некоторое время проследить за поведением пациента. Лишь после определенных диагностических исследований можно начинать лечение шизофрении.

Детская и подростковая шизофрения

Такой вид психологического расстройства у детей является довольно редким заболеванием. Детская и/или подростковая шизофрения имеет такие же признаки развития, как и у взрослых.

Видео: Лечится ли шизофрения? Как вылечилась Алла. Признаки, симптомы, и лечение.



Причиной психического расстройства могут быть:

 – наследственная предрасположенность;

 – стрессовые ситуации в семье (физическое или моральное насилие и прочее);

 – вирусные внутриутробные заболевания.

стрессовые ситуации в семье как причина детской шизофрениистрессовые ситуации в семье как причина детской шизофрении

Шизофрения у детей, симптомы и признаки заболевания:

Видео: ШИЗОФРЕНИЯ. Как распознать шизофрению? Можно ли ее вылечить? [Мацпен]

  • В дошкольном возрасте у ребёнка проявляются нарушения в логическом мышлении. Внимательный родитель отличит детскую фантазию от навязчивых бредовых игр ребёнка.
  • В школьном возрасте можно наблюдать различного вида галлюцинации, например, слуховые, зрительные, религиозные, соматические и так далее.

Помимо этих симптоматических признаков, у детей с подозрением на шизофрению, наблюдается дезорганизованность в поведении, апатия, периодически возникающее состояние ступора, эмоциональная подавленность и прочие аномалии детского поведения. Всё это должно вызывать беспокойство у родителей, и необходимость в консультации с психиатром является обязательным условием.

Лечение психического расстройства

По статистике, у большинства людей страдающих психоневрологическим расстройством, диагностируется так называемая вялотекущая шизофрения, симптомы которой, дают о себе знать ещё с юношеского возраста. Проявляется такой вид шизофрении в психопатоподобных и/или неврозоподобных расстройствах. Определить тонкую грань между вялотекущей и обычной шизофренией очень сложно, и под силу только высокопрофессиональным специалистам в области психиатрии.

 у большинства людей страдающих психоневрологическим расстройством, диагностируется так называемая вялотекущая шизофрения у большинства людей страдающих психоневрологическим расстройством, диагностируется так называемая вялотекущая шизофрения

Как лечить шизофрению? Вся трудность заключается в изменении и нарушении обменных процессов в головном мозге. Воздействовать на мозговые рецепторы можно при помощи психотропных фармацевтических комбинаций, которые подбираются в индивидуальном порядке. Наряду с медикаментозным лечением, немаловажную роль играет и арт-терапия, которая основана на психологической коррекции пациента, путём вовлечения его в творческий процесс. Госпитализация больного в психоневрологическое отделение обосновано лишь в период ремиссии. В основном весь лечебный процесс должен проводиться в домашних условиях, в окружении семьи и близких людей, которым стоит набраться терпения и самоотверженности в борьбе с этим коварным недугом.

Берегите себя и окружающих и будьте всегда здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Шизофрения: симптомы, признаки и лечение