Можно ли мяту при беременности?

Mozhno li myatu pri beremennostiВо время беременности женщина более внимательно относиться к своему здоровью, к питанию, а также ко всему, что проникает в ее организм. Даже, если речь идет о якобы безвредных лекарственных травах в виде мяты, шалфея, ромашки.

В интернете можно встретить достаточно много источников, указывающих на то, что беременным в этот период можно пить чай с мятой и другими травами по вкусу. Также, мяту можно добавлять не только в чай, но и в различные мясные и рыбные блюда. Помимо этого, это растение активно используется в косметологических и медицинских целях. Но, можно ли мяту при беременности? Именно на этот вопрос мы ответим в данной статье.

Полезные свойства мяты

Если вы думаете, что мята – это одно какое-то растение, которое достаточно сложно перепутать, то здесь вы ошибаетесь. Представляете, у мяты есть 10 подвидов, а также 25 видов, среди которых можно встретить такие названия, как: водяная мята, болотная, конская, перечная (наиболее распространенная), японская, яблочная и даже апельсиновая. Причем, здесь перечислены еще не все основные виды мяты.

Как было указано выше, наибольшей популярностью пользуется именно перечная мята или же ее называют мята-холодянка, перцовка, английская мята. Проще всего приобрести мяту в засушенном виде, в аптеке. Но, если сильно постараться, то на местных рынках и в некоторых супермаркетах продается растение в свежем виде.

Мята содержит в себе большое количество полезных веществ в виде эфирных масел, минеральных солей, целебных фитонцидов, а также жиров.

Опасна ли мята?

Во время беременности многие женщины считают, что если им нельзя медикаменты, то уж лекарственные растения точно можно. Но, это ошибочное мнение! Во время беременности женщине разрешено принимать далеко не все лекарственные растения, травы и экстракты.

В период беременности не рекомендуется использовать мяту ни в каком виде – ни в чае, ни в качестве приправы для блюд. Мята, проникая в организм беременной женщины, провоцирует выкидыши, повышенной тонус матки, а также маточные кровотечения. Стоит ли чай с мятой таких огромных жертв?




В период беременности запрещено принимать мяту в любом ее виде. Это может привести к выкидышу!

Мята и гормон эстроген

Конечно, даже, несмотря на обилие информации и доводов не в пользу применения мяты, некоторые беременные все же продолжают утверждать, что во время беременности нельзя принимать медикаменты, но вот лекарственные травы – можно. Якобы наши бабушки принимали и все рожали красивых и здоровых детей.

Но, опять же, аргумент по поводу бабушек и их здоровых детей является достаточно расплывчатым. Это ничем и никем не подтвержденный факт. Ведь вы не можете точно сказать, что именно принимали ваши бабушки и какие лекарственные травы им помогали в тех или иных ситуациях.



Во время беременности действительно запрещено принимать любые из медикаментов. Единственно исключение – это жизненно важные показатели, которые помогают сохранить беременность или же здоровье будущей матери. Только в таких случаях можно применять медикаменты.

Никакие лекарственные травы (даже по совету бабушек и знакомых) принимать нельзя. Если вы и этому аргументу не доверяете, то обратитесь к лекарственному составу мяты – в ней содержится большое количество гормона эстрогена, который направлен в медицине на стимуляцию родов.

Чай из аптеки

В аптеке беременным женщинам могут посоветовать приобрести мятный чай, который помогает бороться со вздутием живота, приступами тошноты, рвотного рефлекса, а также устраняет изжогу и помогает справиться с нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта. Согласно инструкции по применению, в день беременная женщина может выпить около 4 кружек такого мятного чая. Но, никаких рекомендаций со стороны врачей относительно применения аптечного мятного чая не было. А это означает, что пить травяной чай не рекомендуется.

Видео: Эфирные масла. Информация для начинающих

Запрещено беременным женщинам использовать эфирное масло мяты, так как оно провоцирует стойкую аллергическую реакцию.

Можно или нет – цветы и листья мяты?

Можно ли беременным женщинам нюхать мяту? То есть, хотя бы в таком виде наслаждаться этим растением. Негативных отзывов на такое применение растения мяты обнаружено не было.

Если уже вам сильно хочется выпить мятного чая, то обратите внимание на обычный черный байховый чай, ароматизированный мятой. Он удовлетворит вашу потребность в мятном чае, но при этом не принесет вред. Только черный чай не должен быть концентрированным. В день вы можете выпить одну небольшую чашку чая.

Можно ли мятные продукты при беременности?

С тем, что в период беременности женщине не рекомендуется употреблять в пищу мяту, пить мятный чай и добавлять это растение в блюда в качестве приправы – мы уже определились выше.

Теперь, вопрос следующий: - Можно ли беременным употреблять мятные продукты в период беременности?

Ответ врачей таков, да, можно, если речь идет о мятных леденцах, конфетах и жевательной резинке. Подобные мятные продукты помогут вам не только удовлетворить пищевое пристрастие в мяте, но также и устранить первые и наиболее тяжелые признаки токсикоза. В период беременности всегда держите под рукой мятные леденцы, которые помогут вам избавиться от тошноты и рвоты при их наступлении.

Мята в период беременности

После приведенной выше информации о пользе и вреде мяты при беременности, подведем итоги:

  • В период беременности запрещено принимать медикаменты, а также лекарственные травы без соответствующей консультации вашего лечащего врача;
  • Мята при употреблении ее в чае или же в продуктах питания повышает угрозу выкидыша при беременности, способствую возникновению тонуса матки и маточных кровотечений (что является угрозой выкидыша).
  • В мяте содержится большое количество гормонов эстрогенов, стимулирующих у женщины родовую деятельность.
  • Если беременная женщина в 3 триместре беременности употребляет мятный чай, то это ведет к снижению выработки молока после родов.
  • Мята является средством, сильно понижающим давление. Не рекомендуется при беременности, в частности, у женщин, страдающих гипотонией.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Можно ли мяту при беременности?