Чихотная трава – описание, полезные свойства, применение

chihotnaya-trava jpgЧихотная трава (семейство Астровые) известна еще под названием обыкновенный чихотник, птармика тысячелистник. Растение имеет ползучее корневище. Чихотная трава может достигать высоты в один метр. Листья являются простыми, на них нет черешков, они имеют зубчатые края. Цветки достаточно мелкие и белые, собираются в щитковидное соцветие. Чем полезна чихотная трава? Где ее применяют? Как правильно готовить лекарственные средства?

Описание чихотной травы

Цвести растение начинает в середине лета. Плоды уже готовы в конце августа. Плод чихотника в виде семянки, которая немного сжата по бокам. Чихотная трава предпочитает расти во влажных местах, поэтому ее можно встретить на полях, лугах, около берегов реки. Тысячелистник встречается в средней Азии, Северной Америки, на территории Европы. Растение не боится засухи и мороза.

Как правильно заготавливать и хранить чихотную траву?

В медицине активно используют наземную часть растения, ее собирают, когда она цветет. В лекарственных целях используют верхнюю часть растения. Траву сушат в тенистой местности, в закрытом помещении или на свежем воздухе. Хранить растение нужно в полотняном мешочке, бумажном пакете. Чихотная трава активно применяется в быту. Растение чаще всего используют в декоративных целях, для этого специально высаживают на клумбе.

Польза чихотной травы

Надземная часть богата на алкалоиды, флавоноиды, эфирные масла, органические кислоты, стереоптен. В чихотной траве достаточное количество аскорбиновой кислоты, особенно много ее в листья. Листья богаты на инулин.

Ценится в листьях алкалоид ахиллеин, с помощью которого можно повысить свертываемость крови. Настойка с добавлением чихотной травы используется для заживления ран, остановки кровотечения и лечения гнойников.

За счет химических веществ, которые содержатся в растении, можно улучшить работу желудка, кишечника. У вас сильно болит зуб? Прополощите полость рта отваром с чихотной травой, он поможет избавиться от острой зубной боли.

Применение чихотника

В целебных целях применяются настои, водные отвары, выжатый сок.

Лечим зубную боль

Натрите высушенный или свежий корень чихотника – чайную ложку, залейте все стаканом кипятка. Все необходимо настоять около одного часа. Затем тщательно прополощите ротовую полость. Если боль является невыносимой, полощите отваром через каждых полчаса.

Лечим желудочную язву




Используйте тот же отвар, что для зубов. Если вы собираетесь принимать пищу, сначала примите отвар (столовую ложку). Делать это нужно трижды в день. Обязательно пройдите месячный курс терапии.

Настой при маточном кровотечении

Вам нужно взять измельченную траву – 2 чайных ложки, стакан кипятка. Подождите пока все постоит около трех часов. Чтобы остановить кровотечение в матке нужно принимать по 50 мл настой в утреннее и вечернее время. Курс терапии не более недели.

Лечим конъюнктивит

Измельчается зелень – 2 чайных ложки, все залейте кипятком (100 мл), подождите 3 часа пока настоится. Затем берется ватный диск, смачивается в настое и кладется на глаза. Так вы должны полежать около 15 минут. Чем чаще вы выполняете процедуру, тем лучше.

Настой от стоматита



Подготовьте столовую ложку чихотника, залейте 250 мл кипятка. Поставьте все в теплое место на час. Полощите в течение дня. Достаточно трех дней, чтобы вам стало значительно легче.

Трава для лечения ран

Возьмите свежий лист чихотной травы, промойте его чистой водой, приложите к ране на час. Нельзя использовать, если вы склонны к тромбообразованию или повышенной свертываемости крови.

Настой от кишечного расстройства

Мелко нарезается трава, заливается стаканом кипятка, затем вам нужно будет подождать 2 часа пока все настоится. Лекарственное средство пьется в течение дня по 25 грамм.

Компрессы для лечения наружных ран

Подготовьте сухую траву, мелко измельчите ее, залейте стаканом воды. Компресс используется для лечения фурункул, травм, дерматита, абсцесса. Это отличное обезболивающее средство при ушибах.

Избавляемся от кожного зуда

Подготовьте сухую траву – 5 грамм, залейте кипятком (300 мл). Пейте утром, днем и вечером не более 20 грамм.

Чистим кровь

Для улучшения самочувствия необходимо периодически чистить кровь. Вы должны выпить 300 мл выше описанного отвара в течение всего дня. Принимайте лекарственное средство в течение недели, затем отдохните 4 дня и продолжите употреблять лекарство.

Настой для лечения легочного туберкулеза

Предварительно подготовьте траву чихотника – 6 грамм, залейте ее 100 мл кипятка. Пейте средство трижды в день перед тем, как собираетесь есть.

Также этот настой можно употреблять диабетикам. Средство богато на инулин, поэтому с его помощью можно улучшить обменные процессы, отлично очистить организм, снизить уровень сахара в крови. Если вы постоянно будете употреблять настой, вы нормализуете пищеварительный процесс, предотвратите набор лишнего веса и избавитесь от такой проблемы, как запор.

Примочки, ванночки при переломе костей

Чтобы избавиться от костной, суставной боли рекомендуют использовать отвар как наружное средство. В этих целях мелко нарежьте 4 столовых ложки травы чихотника, все заливается водой (литром), варится около 20 минут. Вы можете применять отвар в виде примочек или добавлять в ванну.

Таким образом, чихотная трава имеет целебное действие. Ее используют для приготовления отваров, настоев, настоек. Уже давно народные целители применяют траву для лечения разных заболеваний. Самостоятельно средство не рекомендуется использовать, потому что при несоблюдении дозировки можно навредить организму. Лучше всего пользоваться рецептами фитотерапевтов и знахарей.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Чихотная трава – описание, полезные свойства, применение