Гарпагофитум - описание, полезные свойства, применение

garpagofitiumГарпагофитум является многолетним растением, отличается супротивными листьями с ползучими стеблями. Цветки являются одиночными, необычными ярко красно-фиолетового цвета. Могут быть украшены венчиком, который имеет широкий отгиб, нижняя часть у него является трубчатой. Плод гарпагофитумы - небольшая коробочка с венцом, которая покрыта коготками, довольно острыми. Корень имеет крупное клубневидное утолщение. В медицине применяют придаточный корень, собирать его необходимо осенью, затем не забыть, хорошо просушить, мелко нарезать маленькими колечками.

Описание гарпагофитума

Современная фармакология выпускает множество препаратов на основе гарпагофитума – настоев, порошков, целебных мазей, гелей, кремов. Фитотерапевты применяет только дикорастущий вид. Осенью к растения активно вырастают надземные побеги, они могут достичь до 1, 5 метра длины. Простилаются они на земле, таким образом, получаются красивые цветки пурпурного цвета. Встретить гарпагофитум можно на Юге Африки, Намибии.

В народе растение называют когтем дьявола, потому что на его корне могут образовываться утолщении – наземные побеги, который достигают метровой длины.

Они начинают оплетать деревья. Цветы красного цвета могут давать плод, на котором образовывается крючковатый и древеснеющий нарост. Они могут зацеплять животного, таким образом, осеменяются вокруг. Поэтому его и называют когтем дьявола.

Как собирать и заготавливать гарпагофитум

В медицине чаще всего с растения готовят чай, для него необходим корень. Его нужно собирать тогда, когда растение цветет, не забыть его мелко нарезать, затем хорошо высушить.

Полезные свойства гарпагофитума




В состав растения входит гликозид гарпагозид, много горьких веществ, гликозидов.

Также такие компоненты как иридоиды. Медициной Франции недавно было выявлено то, что растение обладает обезболивающим дейтсвием, поэтому препарат на основе гарпагофитума рекомендуют принимать при артрите хронического характера. Таким образом можно избавиться от болевых ощущений, улучшить суставную подвижность, это одно с лучших противовоспалительных средств, а главное не является вредным, как химические медикаменты. В корне растения содержатся биологические вещества, которые помогут избавиться от серьезных патологий. С помощью целебных средств, можно излечить кости, суставы, мочеполовую систему. При печеночных, почечных заболеваниях гарпагофитум – одно с действенных видов растения. Также его рекомендуют использовать при дистрофических недугах.

Применение гарпагофитума

Многие медицинские эксперты уже давно оценили обезболивающее действие растения.



Доказано, что пациенты, которые имели артроз, после приема препаратов, значительно улучшили свое состояние здоровья. Препараты помогут снять острые приступы боли, излечить импотенции. Чтобы излечить легкую форму ревматизма, нужно их принимать перорально. Если боль в суставах является незапущенной, можно использовать мазь или гель.

Первая стадия ревматизма лечится с помощью такого эффективного рецепта, чтобы его приготовить, понадобится стакан кипятка, в нем развести порошок герпагофитума, чтобы избавится от специфической горечи, обязательно нужно добавить мед. Также рекомендуют использовать желатиновые капсулы, их нужно пить внутренне, в их состав входит большое количество порошка. Обязательно нужно учитывать дозировку, до двух капсул – утром, днем и вечером, не забывать запивать их теплой водой.

Если боль в суставах является несильной, можно использовать наружные средства на основе гарпагофитума – мазь, крем, гель. Препарат нужно плавно втирать в пораженный участок, не меньше чем два раза в день. Это одни с лучших противовоспалительных средств, с помощью его можно избавиться от припухлости, облегчить двигательную суставную функцию.

С помощью чая с гарпагофитума можно устранить проблемы с желудочно-кишечным трактом. Он поможет наладить аппетит, нормализовать пищеварительную систему, также вывести ненужное количество желчи. Чтобы его приготовить, необходимо взять одну чайную ложку корня, стакан воды. Настоять все до 7 часов. Пить можно не больше, чем два чашки за день. Растения обладает еще и седативным, желчегонным, кардиотоническим действием.

В Южной Америке чай используется для лечения почечных, печеночных заболеваний. В Европе его ценят как лекарственное средство для суставов, потому что оно содержит множество противовоспалительных и антистетических компонентов. Если регулярно употреблять чай, боль заметно уменьшается.

Противопоказания гарпагофитума

До сих пор не установлено, как негативно может повлиять растение на организм человека. Но оно противопоказано при язве желудка, кишечника, также людям, которые страдают диареей. Запрещается принимать его беременной женщине и в лактационный период.

Таким образом, препараты на основе гарпагофитума рекомендуется принимать при подагре, артрите ревматоидного характера, остеохондрозе, остеопорозе, если возникают расстройства в системе пищеварения, при изжоге, заболеваниях желчной систем, чтобы улучшить обмен веществ, также это хорошее лечебное средство, если воспалена мочеполовая система, таким образом можно улучшить суставную подвижность. Уже доказано, что использование гарпагофитума поможет снять боль, опухлость с пораженных воспалением суставов, потому что в состав его входят противовоспалительные химические элементы. Растение замедляет образование в крови лейкотриенов, которые являются часто причиной воспалительного процесса. С помощью его можно нормализовать суставное кровоснабжение, улучшить состояние тканей, которая расположена около суставов, также улучшить обмен кальция, вывести с организма человека большее количество токсинов, которые негативно отражаются на работе системных органов человека. Гарпагофитума поможет снизить уровень мочевой кислоты, холестерина в крови, является одним с лучших противомикробных средств.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гарпагофитум - описание, полезные свойства, применение