Как ухаживать за недоношенным ребенком?

Видео: Особенности ухода за маловесным недоношенным ребенком 2 часть

Kak uhazhivat za nedonoshennyim rebenkomНоворожденные дети с момента появления на этот свет проходят все этапы становления, развития и адаптации. Именно в этот период формирующийся организм ребенка настолько уязвим, не защищен, что даже несоблюдение правильного температурного режима может спровоцировать возникновение тяжелого воспалительного процесса. Особенно внимательными нужно быть в отношении развития и формирования недоношенных детей.

Преждевременные роды у женщины

Недоношенные дети рождаются раньше срока по следующим причинам:

  • Низкий социальный уровень семьи-
  • Возраст беременной от 14 лет и старше-
  • Тяжелая беременность, характеризующаяся воспалительными или же инфекционными заболеваниями-
  • Перенесенные до этого многочисленные аборты-
  • Многоплодная беременность-
  • Болезнь плода-
  • Внутриутробное нарушения развитие плода-
  • Резус-конфликт матери и ребенка.

Помимо этого, женщина может родить ребенка раньше положенного срока по причине злоупотребления вредными привычками, физического или же эмоционального истощения.

Согласно постановлению Всемирной организации здравоохранения недоношенным считается ребенок, рожденный в период от 22 до 37 недель беременности с массой тела от 500 грамм.

Степень недоношенности ребенка в первую очередь определяют по массе тела. В случае, если масса тела новорожденного меньше 1 кг, то в таком случае такой ребенок называется недоношенным с экстремальной массой тела. Если вес ребенка до 1,5 кг, то новорожденный классифицируется как недоношенный с низкой массой тела- новорожденный с массой тела более 1,5 кг – это недоношенный ребенок.

Видео: уход за недоношенными детьми

Признаки недоношенного ребенка

Недоношенные дети физиологически достаточно существенно отличаются от тех детей, которые были рождены в период от 38 по 42 неделю беременности.




Признаками недоношенности ребенка являются:

  • Отсутствие выраженной подкожно-жировой клетчатки;
  • Тонкая полупрозрачная кожа, покрытая морщинами и густым пушком по всему телу;
  • Расположение пупка в нижнем сегменте живота, а не по центру, как у здоровых детей;
  • Крупная голова с наличием незакрытых костной тканью участков;
  • Тонкие ногти;
  • Недоразвитость половых органов.

У недоношенных детей не сформированы полностью внутренние органы и системы жизнедеятельности, следовательно, они более подвержены влиянию негативных факторов окружающей среды. Даже легкие, незначительные заболевания такими недоношенными детьми переносятся гораздо сложнее, нежели доношенными.

Соблюдение температурного режима

Недоношенные дети нуждаются в соблюдении определенного температурного режима. Родители должны поддерживать в комнате, где большую часть времени находится ребенок, температуру от 22 до 25 градусов. Очень важно проветривать помещение несколько раз в день. Если ребенок рожден в холодный сезон осень-зима, то в таком случае нужно поддерживать температур около 28-32 градусов. Если вы ощущаете, что тело ребенка холодное, в частности – нижние и верхние конечности, то в таком случае возникает острая необходимость в дополнительном обогреве ребенка резиновыми грелками.

Не рекомендуется для новорожденного недоношенного ребенка применять электрические грелки и специальные одеяла. В комнате, где находится недоношенный ребенок должен быть установлен термометр для постоянного контроля температуры.



Приблизительно через месяц после появление на свет недоношенный ребенок начинает уже самостоятельно удерживать оптимальную температуру тела, необходимую для его развития.

Одежда для недоношенного ребенка

Если ребенок родился с массой тела от 2 и более кг, то в таком случае одежда для него должна подбираться также, как и для доношенного ребенка. Если же масса тела ребенка менее 2 кг, то ему потребуется гораздо больше вещей. Врачи-педиатры рекомендуют одевать ребенка в подгузники, трикотажную кофточку, ползунки, носочки и чепчик. В зимний сезон таких детей дополнительно оборачивают в шерстяное утепленное одеяло и поверх накрывают еще одним.

Купание ребенка

Не рекомендуется купать малышей, рожденных раньше срока и имеющих массу тела менее 1,5 кг. Примерно на 2-3 недели родителям нужно отложить любые водные процедуры. Затем, недоношенного ребенка купают исключительно в кипяченой воде. Температура воды должна быть не более 38 градусов.

Прогулки недоношенных детей

Не рекомендуется выносить недоношенного ребенка на прогулки сразу же после рождения – подождите хотя бы 2-3 недели, пока малыш окончательно не окрепнет. Желательно, чтобы на улице была теплая погода – около 25 градусов.

В холодное время года, то есть, осенью и весной, разрешено гулять с недоношенными детьми, которым на это время исполнилось уже 1,5 месяца и их масса тела достигла 2,5 кг. Если масса тела ребенка не достигла этой отметки, то в таком случае прогулки стоит отложить до нормализации физиологического состояния новорожденного.

График прививок для недоношенных

Недоношенным детям не рекомендуется делать прививки. Обязательная прививка первых дней жизни – БЦЖ, которую должны делать в роддоме – не проводится. Если ребенок родился с массой тела менее 2 кг, то в таком случае все обязательные прививки ему делают к концу первого года жизни.

Видео: Уход за недоношеными

Наблюдение медиков

За недоношенными детьми устанавливается специальное медицинское наблюдение, согласно определенному графику – длится оно примерно до 7 лет жизни. Ребенка в обязательном порядке необходимо показать врачу-невропатологу, педиатру, кардиологу и другим профильным специалистам по назначению.

Видео: Закаливание недоношенных детей - доктор Комаровский

В первые 2 года жизни должен наблюдать врач-кардиолог, так как сердечно-сосудистая система у недоношенных детей не развита. Во избежание осложнений здоровья ребенка родители должны уделить особое внимание детям.

У недоношенных детей нервная система не развита, мозговые структуры незрелые. Поэтому, у таких малышей может произойти нарушение двигательной активности, возникает мышечный тонус, отсутствуют некоторые жизненно важные рефлексы. Если ребенок глубоко недоношен, то у него будут сложности с сосательным рефлексом. Все эти нарушения и изменения необходимо корректировать с помощью медиков.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как ухаживать за недоношенным ребенком?