Сигнал будильника и пробуждение

Видео: Вибробудильник для тихого пробуждения

Сигнал будильника и пробуждениеНикому не хочется ранним утром просыпаться из-за резкого звонка будильника. Такое насильственное пробуждение всегда портит настроение. Кроме того, резкий звук, возвращающий нас в реальность из мира снов, провоцирует сильный выброс адреналина.

Это очень опасно для людей, страдающих различными сердечно-сосудистыми заболеваниями, ведь большой всплеск этого гормона может привести к микроинсульту или микроинфаркту. Хронический стресс, связанный с резким регулярным пробуждением, влияет и на здоровых людей, провоцируя развитие различных хронических заболеваний и снижая работоспособность человека.




К середине недели вырабатывается частичная адаптация к резкому сигналу будильника. Но утром понедельника этот звук, как считают американские исследователи, оказывает негативное воздействие на организм человека. Превратить жизнь в рай без понедельников и будильников человек может лишь после выхода на пенсию. А до этого времени ему необходимо привыкнуть к звонкам своего будильника, подготовить организм к легкому и естественному пробуждению.



К счастью, давно уже прошли времена механических будильников с нерегулируемым сигналом. В наши дни эти устройства обладают функцией выбора мелодии. Чтобы уменьшить стресс от резкого пробуждения, нужно избегать резких и громких мелодий. Предпочтительнее выбирать спокойные и разнообразные мелодии без слов. Если в будильнике отсутствует функция постепенного увеличения громкости сигнала, следует поискать мелодию с нарастающим темпом и громкостью. В таком случае ваше пробуждение будет более мягким.

После пробуждения не рекомендуется мгновенно вскакивать с постели, но и оставаться в ней надолго тоже не стоит. Чтобы проснуться быстрее, можно энергично потереть друг о друга руки, а затем подняться без лишних резких движений. Чашка кофе или прохладный душ прекрасно помогут окончательно проснуться.

Видео: Энурезный будильник Chummie Elite - для лечения энуреза у детей

Иногда люди не реагирует даже на самый настойчивый звонок будильника. Ученые утверждают, что это связано со специфическими гормональными сигналами, готовящими к пробуждению мозг. Каждый из нас может вспомнить, как однажды совершенно безболезненно проснулся без помощи будильника перед каким-либо значимым событием: поездкой в командировку, экзаменом и т.д. Просто организм был заранее готов к какому-либо предстоящему событию, поэтому выработал достаточное количество соответствующих гормонов. У беспечных людей этих гормонов вырабатывается очень мало, поэтому они способы спать долго и крепко.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Сигнал будильника и пробуждение