Болит поясница при беременности

Видео: Почему болит поясница на ранних сроках беременности?

Болит поясница при беременностиБолит поясница при беременности

Беременность – долгожданный и незабываемый период в жизни каждой женщины, которая с нетерпением ждет рождение малыша. В период беременности женщина сталкивается с определенными трудностями, которые часто заставляют беспокоиться о своем здоровье и здоровье плода. Одним из тревожных симптомов во время беременности является боль в пояснице, которая может появляться на ранних или поздних сроках, быть разной интенсивности, распространятся на другие участки тела. Причины, по которым болит поясница при беременности не мало. Некоторые из них и вовсе не опасны для женщины и плода и считаются нормальным физиологическим процессом, с которым сталкивается каждая вторая женщина. В других случаях боли в пояснице могут быть признаком грозных и опасных патологий. Попробуем разобраться и рассмотреть почему болит поясница на ранних и поздних сроках беременности. Ведь этот вопрос достаточно актуальный, и чем больше женщина будет владеть информацией, тем больше шансов на то, что она при необходимости будет быстрее реагировать.

Физиологические причины

Позвоночник – наиболее уязвимый отдел, поскольку постоянно испытывает большие нагрузки. В период беременности такие нагрузки усиливаются в несколько раз, поэтому такое явление в 80% случаях полностью безобидно и является нормальным физиологическим процессом. Боль в пояснице чаще всего появляется по мере роста плода, может появится в 1-м триместре беременности и сохраняется до самых родов.

Физиологические причины боли в пояснице беременныхФизиологические причины боли в пояснице беременных

Боль в пояснице на ранних сроках, часто связанная с различными гормональными изменениями в организме, которые также не представляют никакой угрозы. Причиной тянущих болей считается размер матки, которая по мере роста плода начинает увеличиваться, приподнимается в верхнюю полость живота. Помимо этого, в первом и втором триместре беременности немного меняется структура дисков и связок поддерживающих позвоночник, также увеличивается выработка гормона гормона-прогестерона, на фоне чего происходит смещение центра тяжести живота. Такие изменения часто приводят к тому, что болит низ живота и поясница. Усиливаются такие боли после длительной ходьбы, физической нагрузки.

В период беремености яичники и плацента вырабатывают гормон релаксин, под действием которого происходит расслабление тазовых костей. Такие изменения значительно облегчают процесс родов, но вместе с тем вызывают дискомфорт в пояснице. Накануне родов, помимо болевого синдрома может тянуть ногу, появляться прострелы в спине. Такое состояние полностью безобидно и говорит о том, что ребенок повернулся головкой вниз и продвигается в малый таз. Чтоб справится с такой болью, женщины принимают удобное для них положение или делают массаж спины. Нарастание таких симптомов ведет к рождению малыша. Если в анамнезе беременной присутствуют заболевания позвоночника или другие проблемы со здоровьем, тогда боль в пояснице будет присутствовать на протяжении всей беременности иметь разную интенсивность и дополнительные симптомы. В таких случаях женщине нужно обязательно поставить в известность лечащего врача.

Давление плода на постницуДавление плода на постницу

На поздних сроках беременности боль в пояснице вполне объяснима, поскольку в этот период плод достигает больших размеров, начинает давить на отдел позвоночника. В третьем триместре, организм женщины сам готовится к предстоящим родам, что может вызывать ложные схватки. Физиологические боли в пояснице при беременности не требуют стороннего вмешательства врачей. Достаточно придерживаться рекомендаций врача. В случаях, когда болевой синдром становится нетерпимым, появляются другие неприятные симптомы, нужно в срочном порядке обратится к врачу – гинекологу, чтоб исключить угрозу прерывания беременности или развития болезней, которые могут представлять опасность как для самой женщины, так и плода.

Боль в пояснице при беременности: опасный признак




Болезненные ощущения в спине не всегда безобидна и часто может свидетельствовать о возможных нарушениях или патологиях. Боль может иметь разную интенсивность, быть острой, ноющей, резкой, тянущей или схваткообразной, отдавать в ногу, грудной отдел, область живота. Если у женщины помимо болевого синдрома отмечается повышение температуры тела, любые выделения с половых путей, задержка мочеиспускания, головная боль, нужно вызывать "скорую помощь", поскольку такие симптомы могут свидетельствовать об угрозе выкидыша или других проблемах в развитии плода и течении самой беременности. Каждая женщина должна помнить, что беременность, это особый период, на протяжении которого самолечение не допустимо. Женщина несет ответственность не только за свое здоровье, но и здоровье будущего ребенка. Поэтому только периодическая консультация врача поможет родить здорового и крепкого малыша.

Боль в пояснице как признак болезниБоль в пояснице как признак болезни

Какие заболевания вызывают боль в пояснице при беременности

При беременности значительно снижается иммунитет, что делает организм женщины беззащитным перед большим количеством заболеваний. Снижение иммунитета - позволяет организму не отвергнуть плод как чужеродное тело. На фоне пониженного иммунитета могут не только появляться новые болезни, но и обострятся старые (хронические). Поэтому будущая мама должна в обязательном порядке сообщить врачу гинекологу чем болела до беременности. Существует не мало заболеваний, которые могут развиться или обострится при беременности и сопровождаться болью в пояснице.

  • Заболевания позвоночника. Опасность таких патологий заключается в том, что купировать болевой синдром нельзя противовоспалительными препаратами, которые категорически противопоказаны беременным. Для плода данные патологии особой опасности не представляют.
  • Воспалительные заболевания почек (пиелонефрит). Инфекционные заболевание, риск которым заболеть в период беременности очень велик. Причиной развития пиелонефрита считаются патогенные микроорганизмы, которые после проникновения в организм чаще всего поражают одну почку. Боль в пояснице при пиелонефрите отмечается только, с одной стороны. Помимо острой боли в пояснице, повышается температура тела, появляются отеки, болезненное мочеиспускание, мутная моча. Беременная женщина с диагнозом «пиелонефрит» должна бить госпитализирована в стационар и длительное время находится под присмотром врачей.
  • Гидронефроз (задержка мочи в почках) – серьезное осложнение, которое может негативно отобразится на состоянии плода. Гидронефроз диагностируется на УЗИ почек. Поясничные боли чаще всего односторонние, также отмечаются и другие симптомы характерны для данного недуга.
  • Травмы позвоночника, которые были получены до беременности.
  • Угроза выкидыша. Характеризуется ноющими болями в пояснице, низом живота, появляются кровянистые выделения. Если болит спина в пояснице у беременных, это может вызваться болезнями, которые присутствовали в анамнезе до зачатия ребенка. Патологические боли в пояснице всегда имеют сопутствующие симптомы, которые отображаются на состоянии здоровья женщины.

Боль в животе и поясницы как признак внутренних нарушений беременностиБоль в животе и поясницы как признак внутренних нарушений беременности

Каждая женщина должна помнить, что любая боль - это сигнал о том, что в организме происходят какие-то нарушения. Определить причину, а также снизить риск осложнений сможет только врач после осмотра пациентки.

Как уменьшить боль в пояснице



При появлении болей в пояснице, женщина должна сообщить врачу гинекологу, который ведет беременность. Для определения причины, врач назначит УЗИ беременной, также лабораторные исследования мочи и крови. Результаты обследования позволят врачу определить причину, назначить нужное лечение или дать полезные рекомендации. Если боль в пояснице не представляет опасности для здоровья женщины и жизни плода, тогда врач даст полезные рекомендации по поводу питания, образа жизни. В случаи, когда болевой синдром в спине развился на фоне сложных заболеваний и грозит беременной, тогда проводится стационарное лечение. Для облегчения болей в пояснице, будущей маме нужно придерживаться некоторых рекомендаций врача:

  • Избегать физических нагрузок.
  • Полноценный отдых, сон.
  • Следить за осанкой.
  • Не подымать тяжести.
  • Включить в рацион продукты, содержащие кальций.
  • Не сидеть в одной позе длительное время.
  • Носить удобную обувь на низком каблуке.
  • Контролировать свой вес.

Отдых при беременностиОтдых при беременности

Женщинам, которые ощущают боли или дискомфорт в пояснице рекомендуется носить дородовой бандаж, он поможет снизить нагрузку на позвоночник. Облегчить боль, поможет гимнастика для беременных. Хороший эффект можно получить от занятия йогой или плаванья. Такие упражнения помогут расслабить мышцы спины, уменьшить болевой синдром. При необходимости можно записаться на массаж спины. Все действия беременной женщины должны быть согласованные с врачом, который ведет беременность. В случаи, когда боль в пояснице имеет патологический характер, нужно незамедлительно обратится к врачу. Возможно, потребуется госпитализация с назначением лекарственных препаратов. Любые лекарства должны назначается врачом в зависимости от причины и других особенностей женского организма.

Упражнения для беременных

Уменьшить боли в спине помогут физические упражнения для беременных. Существует ряд гимнастических упражнений, которые помогут не допустить или устранить боль. Рассмотрим самые простые:

Встаньте на четвереньки, держите голову ровно осанке. Сделайте глубокий вдох, при этом изгибайте позвоночник вверх и вниз. На выдохе расслабьте живот и мышцы спины.

Встаньте ровно, руки на бедрах, сделайте несколько поворотов вправо, затем влево.

Видео: Боль в Спине при Беременности. Отечность Ног. Как Устранить? Остеопатия. Говорит ЭКСПЕРТ

Стоя ровно, вытяните руки вверх, сделайте глубокий вдох, затем опустите вниз с выдохом.

Такие упражнения нужно делать ежедневно по 5 до 10 раз утром и вечером перед сном.

Гимнастика для беременныхГимнастика для беременных

Профилактика боли в пояснице при беременности

Не допустить боль в пояснице при беременности или уменьшить ее появление, можно, но для этого нужно придерживаться нескольких простых правил:

  • Ведите здоровый и активный образ жизни до беременности.
  • В период беременности избегайте употребления жирных, острых, соленых продуктов питания.
  • Употребляйте как можно больше витаминизированных продуктов. При необходимости комплекс витаминов для беременных.
  • Носите удобную обувь и одежду. Обязательно откажитесь от высоких каблуков.
  • Не поднимайте тяжести.
  • Каждые 15 – 20 минут после сидения, делайте физические упражнения. Достаточно поворачиваться влево – вправо, немного назад.
  • Следите за количеством выпиваемой жидкости.
  • Следите за давлением.
  • Периодически сдавайте анализ мочи, крови.
  • Избегайте переохлаждения.
  • Для сна выбирайте удобную кровать с ортопедическим матрасом и анатомической подушкой.
  • Категорически запрещается употреблять любые лекарственные препараты для снижения боли в позвоночнике. Врач может назначить только препараты парацетамола или, но – шпа.

Консультация врача гинеколога при беременностиКонсультация врача гинеколога при беременности

Соблюдение простых правил поможет избежать появление боли в спине или снизить их к минимуму. Если болевые ощущения сильные, появились другие настораживающие симптомы, нужно как можно быстрее обратится к врачу. Только своевременное обращение к врачу позволит сохранить беременность и ощутить такое долгожданное чувство материнства.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болит поясница при беременности