Рыжеволосым людям следует лучше защищать себя от солнца

Видео: Ультрафиолет. Как защититься от солнца

Рыжеволосым людямОбладатели рыжих волос сильнее подвержены риску образования меланомы, нежели люди с другим цветом волос. В настоящее время исследователи из Великобритании определили, что вариация гена MC1R, который отвечает за солнечный цвет волос, по всей вероятности, ускоряет мутирование кожных клеток. Он может также быть в наличии и у людей с иным оттенком волос.

Видео: Мальчик учит стих ! Будьте осторожны! не описайтесь!

Генный вариант, который идет вместе с ярко-рыжими волосами, белой кожей и веснушками, исходя из свежего эксперимента, вызывает большое количество перемен наследственной информации при раке кожи. Про это рассказали исследователи из Лидского института. Мутации повышают риск точно так же, как и два лишних десятилетия облучения солнечными лучами.




Рыжие люди - это всего лишь до 2 % населения планеты. У них имеется две копии особенного генного варианта, который оказывает влияние на выработку меланина. Вместе с особенностями внешности он отвечает за то, что множество рыжих людей очень быстро обгорают на солнце.

Видео: Короткометражный мультик "Зной" (HD)



Но в течении эксперимента был выяснен еще такой любопытный факт: одна копия данного варианта гена есть также у множества иных людей, потому они также могут быть подвержены высокому риску образования мутаций. Потому осторожными следует быть также тем, кто скоро обгорает, имеет белую кожу, волосы или голубые глаза, а еще веснушки или множество родинок.

Со слов исследователей, вариация гена MC1R усиливает не лишь число этих внезапных мутаций, которые образуются под воздействием солнца, но и уровень иных мутаций в раковых клетках людей.

Видео: Когда надо ставить защиту вокруг себя

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Рыжеволосым людям следует лучше защищать себя от солнца