Как проверить родинки?

Kak proverit rodinkiЗнали ли вы, что от родинки до злокачественной опухоли всего лишь один шаг? Да, раньше родинки были в моде. Дамы прорисовывали их себе на лице и это считалось настоящей изюминкой. Сейчас же родинок начинают бояться, ведь сколько известно случаев, когда безобидная родинка на теле на самом деле была злокачественной опухолью.

Перерождение родинок

Родинки на теле могут быть разными: едва заметными, очень крупными, темными, светлыми, плоскими, красивой формы, а также такими, которые обезображивают лицо и тело человека. Но, ни одна из этих характеристик родинок не скажет вам, злокачественная она или же доброкачественная.

У врачей на этот счет такое мнение: опасными нужно считать, в первую очередь, те родинки, которые появляются у человека на каком-либо этапе его жизни. Как правило, те родинки, с которыми мы рождаемся – безопасные.

Еще одним мифом, распространенным среди большинства населения, является то, что опасными являются те родинки, которые значительно выпирают над кожей или же те, из которых растут волосы. Но, если обратить внимание на ту же статистику, то опасными являются именно плоские родинки, а не выпуклые или «волосатые».

Высокий риск перерождения в злокачественные у родинок, которые расположены в наиболее травмоопасных местах – лицо, руки, шея, подошвы, подмышечные впадины, а также интимные места. Очень часто в этих местах родинки задеваются одеждой.

Стоит знать!

Даже, если ваши родинки не доставляют вам дискомфорта, это не означает, что они являются доброкачественными. Поэтому, обязательно раз в год посещайте врача дерматолога-онколога (не косметолога!) и проходите диагностику ваших родинок.

Негативные факторы




Существуют определенные негативные факторы, которые могут способствовать перерождения родинок в злокачественное. Первый наиболее распространенный фактор – это длительное пребывание на солнце (например, во время летнего отдыха). Причем, даже то, что некоторые заклеивают родинки пластырем, якобы это обеспечит защиту от солнца, вредит, а не помогает. Пластырь на родинке действует как парниковый эффект.

Видео: Как распознать опасную родинку? - За живе! / За живое! - Советы

И немного о гигиене – если у вас на теле много родинок, то не стоит мыться жесткой губкой, ведь это только травмирует родинки. Аккуратно мойте такие участки мылом и больше не проводите никаких опасных травмирующих манипуляций.

Осторожно – угроза!

Существуют определенные критерии, по которым можно определить – является ли родинка опасной или же нет? Врачи выделяют 5 основных признаков, которые необходимо знать каждому:

  • Ассиметричность родинки – если родинка ассиметричная, неровная, то это сигнал тревоги. Когда родинка начинает перерождаться, то ее края становятся неровными, зубчатыми, рваными.
  • Цвет родинки – родинки, которые меняют свой цвет или же внутри них начинают образовываться вкрапления с прожилками – опасны.
  • Кровоточивость родинки – если ваша родинка ни с того ни с сего начала кровоточить, то в таком случае безотлагательно обращайтесь за помощью к дерматологу-онкологу.
  • Размер родинки – когда родинка стремительно увеличивается в размерах, за ней нужно начать внимательно следить. Очень важно контролировать размер родинок, их объем, цвет, наличие вкраплений, болезненность.


На заметку!

Если на вашем теле сосредоточено большое количество родинок, то в таком случае вам обязательно нужно проходить обследование раз в полгода.

Удаление родинок – нужно или нет?

Вы определили, что с вашей родинкой все в порядке, она доброкачественная и не сможет нанести вред вашему организму. Но, на всякий случай вы теперь раздумываете над тем – удалять родинку или же нет? В каких случаях родинки подлежат удалению?

Видео: Жить Здорово! Родинки и риск образования злокачественной опухоли

Врачи рекомендуют в первую очередь удалять те родинки, которые ежедневно подвержены риску травматизма. Такие родинки могут располагаться на лице человека, под резинкой нижнего белья, бретелькой бюстгальтера у женщин, на талии, в области шеи, а также на подошвах и ладонях. Опасны эти родинки тем, что они постоянно подвержены трению, а это означает, что в один момент вы можете задеть родинку и оторвать ее. Поэтому, лучше не подвергать свое здоровье риску и обязательно удалить подобные опасные родинки.

Для информации!

Представляют ли ваши родинки опасность или же нет, - должны решать не вы, а врач-онколог. Только специалист путем тщательного обследования и диагностики может вынести подобный вердикт.

Противопоказаниями к удалению здоровых родинок являются:

  • Сердечно-сосудистые заболевания;
  • Аутоиммунные процессы в организме;
  • СПИД;
  • Патологическое снижение иммунитета;
  • Хронические заболевания – аллергические реакции, герпесные инфекции и т.д.;
  • Беременность и период кормления грудью у женщин.

Куда обратиться?

Большинство из тех, кто все-таки решил удалить родинки (как опасные, так и доброкачественные) делают серьезную ошибку. Они обращаются с этим вопросом не к специалисту дерматологу и онкологу, а к косметологу в обычный косметический салон. Вы должны понимать, что ни в одном косметическом салоне нет таких лабораторий и специалистов с медицинским образованием, которые могут провести необходимое обследование родинки, определить ее характер и принять решение об удалении.

Удалять родинку лучше методом электрокоагуляции. После удаления новообразования этим методом, его отравляют на гистологию, чтобы определить его злокачественность. Такая операция длится максимум 20 минут и является для человека абсолютно безболезненной.

Если удалять родинку жидким азотом, то существует риск того, что родинка может повторно прорасти, так как, как правило, родинки располагаются очень глубоко в кожном покрове. После удаления родинки остается небольшой шрам, который проходит через месяц.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как проверить родинки?