Магнитотерапия: показания и противопоказания

Сегодня существует множество физиотерапевтических процедур, которые помогают справиться с серьезными заболеваниями.

Универсальной процедурой является магнитная терапия, представляющая собой воздействие магнитным полем на пораженную область. Магнитотерапия, показания и противопоказания к которой описаны в статье, является лечебной процедурой и имеет подтвержденный медицинский эффект. Несмотря на то, что данная процедура оказывает благотворный эффект на внутренние органы человека, но прибегать к ней нужно только по рекомендации врача.

Магнитотерапия: достоинства и особенности процедуры

Магнитотерапия оказывает противовоспалительный, противоотечный, гипотензивный, репаративный и болеутоляющий эффект. Практически каждый человек знает о целебных свойствах магнита. Люди использовали магниты в лечении еще в далеком прошлом. Но его чудодейственное влияние было доказано совсем недавно. Сегодня магнитотерапия, польза и вред которой описаны в этой статье, применяется практически во всех странах, в том числе в Китае, Японии, странах Европы.

Видео: Антихрап Спрей Противопоказания

Более 90% пациентов после магнитотерапии чувствуют улучшение. Это объясняется естественностью и натуральностью метода. У каждого человека есть свое электромагнитное поле. Когда действие поля уменьшается, человек может почувствовать ухудшение общего состояния. В противном случае возможно появление серьезных заболеваний. Когда человек делает магнитотерапию, его магнитное поле корректируется. Благодаря чему пациент получает подзарядку и чувствует себя намного лучше.

Магнитотерапия для суставов способствует уменьшению болейМагнитотерапия для суставов способствует уменьшению болей

Магнитотерапия для суставов способствует уменьшению болей. Пациент может спокойно задействовать пораженную конечность. При каждой болезни магнитотерапия производит свой, индивидуальный эффект. Магнитная терапия как физиотерапевтическая процедура обладает рядом достоинств, в числе которых:

  • безболезненность;
  • универсальное использование;
  • улучшение общего состояния;
  • возможность воздействия на определенные зоны;
  • многочисленный перечень показаний;
  • простота применения;
  • отсутствие сложного и дорогостоящего оборудования.

Магнитотерапия переносится хорошо, она не доставляет неприятных ощущений и абсолютно безопасна. Очень часто данную процедуру назначают маленьким детям и новорожденным. Связано это с тем, что данная процедура является самой мягкой. Магнитотерапия, показания к которой могут получить и люди со слабым здоровьем, и люди в преклонном возрасте, не вызывает никаких осложнений.

Магнитные лучи проникают через любые виды поверхностей. Поэтому если человеку наложена лонгетка, мазевая повязка, то действие магнита будет таким же, как и без них. Магнитотерапия оказывает общее и местное воздействие. Так, человеку могут назначить процедуру для улучшения общего состояния или для лечения определенного органа, части тела.

Постоянное магнитное поле с самым мягким воздействием позволяет успокоить и расширить вены, а переменное – устраняет отеки, обезболивает и обладает противовоспалительным воздействием. Импульсное поле стимулирует эффект, имеет противовоспалительное влияние.

Магнитные лучи проникают через любые виды поверхностейМагнитные лучи проникают через любые виды поверхностей

Как работает магнитная терапия

Самыми популярными процедурами, которые назначают для людей с невротическими расстройствами, являются электрофорез, магнитотерапия. Связано это с тем, что на магнит начинает отзываться нервная система человека. При этом человек почувствует расслабленность и успокоение. Далее происходит улучшение работоспособности щитовидной железы, мускулатуры, сердца, сосудов, легких, желудочно-кишечного тракта. Магнитотерапия затрагивает все системы организма, оказывая на каждую из них благотворное воздействие.




Магнитная терапия оказывает благотворное влияние на весь организм. И благодаря этому:

  • нормализуется работа желчевыводящих путей;
  • улучшается работа поджелудочной железы;
  • восстанавливается функционирование внешнего дыхания;
  • устраняются застойные процессы при дыхании;
  • улучшается общее состояние;
  • пациент чувствует себя легко;
  • проходит депрессивное состояние.

Магнитотерапия для человека является имуннокорректоромМагнитотерапия для человека является имуннокорректором

Магнитотерапия для человека является имуннокорректором. Она воздействует в каждом конкретном случае индивидуально, повышает сниженную активность иммунитета и наоборот. Процедуры магнитной терапии благотворно сказываются на сердечно-сосудистой системе. После нее у пациента наблюдается снижение тонуса сосудов и нормализуются процессы свертываемости крови.

Принцип действия терапии основан на взаимодействии как клеточных, так и неклеточных веществ крови, повышении уровня аутоиммунных антител, изменении реологических свойств крови, улучшении циркуляции крови. Магнитотерапия имеет ряд достоинств, в числе которых универсальное действие. Процедура оказывает противоотечный, противовоспалительный, репаративный, болеутоляющий эффект.

Показания к проведению магнитотерапии

Магнитная терапия назначается очень часто. Она  имеет не только доказанную эффективность, но и абсолютно безопасна для человека. Очень часто ее назначают даже новорожденным детям. Перечень показаний для проведения процедуры достаточно внушительный. При этом магнитотерапия в домашних условиях имеет ряд преимуществ, в числе которых и экономия времени, денег на дорогу, простота и оперативность проведения процедуры. В число показаний входят:

  • болезни сердца;
  • неврологические расстройства;
  • травмы позвоночного столба;
  • нарушение кровообращения;
  • заболевания эндокринной системы;
  • травма опорно-двигательного аппарата;
  • мочеполовые, инфекционные заболевания и многое другое.

Процедура магнитотерапии осуществляется с помощью специального аппарата, который состоит из индукторовПроцедура магнитотерапии осуществляется с помощью специального аппарата, который состоит из индукторов

Видео: Аппараты магнитотерапии АМТ"Вега"и АМТ"Вега плюс"



Следует знать, что организм каждого человека откликается на магнитные волны по-разному. Эффект, который оказывает магнитная терапия, имеет весомый вклад в исцеление человека. Организм становится более устойчивым к различным заболеваниям, в том числе к острым респираторным заболеваниям, простуде.

Процедура магнитотерапии осуществляется с помощью специального аппарата, который состоит из индукторов. Устанавливают их на пораженные участки или на участки тела, которые максимально близко расположены к больному органу. Аппарат магнитотерапии может быть любой формы и размеров, но принцип действия у всех приборов одинаковый. Исходя из поставленного диагноза, специалист применяет разные методики, в числе которых одноиндукторное или двухиндукторное воздействие.

Одноиндукторная методика применяется преимущественно в тех случаях, когда очаг поражения всего один или он имеет небольшую площадь. Если аппарат имеет 2 индуктора, то их располагают в одной плоскости. Благодаря такому расположению происходит увеличение площади охвата магнитным полем. Нередки ситуации, когда индукторы располагают поперечно: сначала с одной стороны, а затем – с другой. Такое расположение увеличивает глубину влияния магнитных импульсов.

Магнитотерапия при остеохондрозе помогает устранить неприятные ощущения и боль в шее. После проведения курса процедур человек может ощущать улучшение. Шея поворачивается в сторону легко, а хондрозная шишка заметно уменьшается. В данном случае магнитотерапия эффективно заменяет массаж. Наиболее активным и эффективным признано вращающееся магнитное поле. Если необходимо воздействовать на организм вращающимся полем, то пациент помещается в специальный механизм. Создающееся поле постоянно меняет свою направленность.

Магнитотерапия при остеохондрозе помогает устранить неприятные ощущения и боль в шее

Время процедуры и дозировка воздействия магнита подбирается в каждом конкретном случае индивидуально. Все параметры и факторы зависят от типа заболевания и степени тяжести больного. В медицинской практике используются аппараты, которые вырабатывают слабые магнитные поля. В других областях используются магнитные поля сильные, слабые и сверхслабые.

Врач назначает пациенту пройти курс магнитной терапии, который длится 10-15 сеансов. Процедуры нужно делать каждый день или через день. Длительность процедуры составляет не более 30 минут. Периодичность повтора магнитной терапии - через 2 месяца. Делается это для того, чтобы закрепить терапевтический эффект. Через полгода после последнего курса нужно пройти еще один. В сочетании с медикаментозным лечением магнитотерапия, противопоказания которой должны строго и неукоснительно выполняться, способствует выздоровлению больного и улучшению его общего состояния.

В каких случаях магнитотерапия противопоказана

Несмотря на то, что магнитотерапия имеет ряд неоспоримых, доказанных преимуществ, у нее, как и любой другой физиотерапевтической процедуры, есть ряд ограничений, противопоказаний. Если у больного имеется гипертония, то магнитную терапию проводить нельзя. Она способствует снижению артериального давления. Не рекомендуется делать процедуру лицам, у которых частота сердечных сокращений меньше 60 ударов в минуту. Делать магнитную терапию нельзя пациентам, которым установлен кардиостимулятор, так как это опасно для их здоровья.

Для магнитотерапии категорическим противопоказанием является наличие:

  • доброкачественных и злокачественных новообразований, которые имеют склонность к прогрессированию- 
  • открытой формы туберкулеза;
  • психических расстройств;
  • постоянного повышения температуры тела выше 38оС;
  • беременности.

повышения температуры тела выше 38 С - противопоказание к процедуреповышения температуры тела выше 38 С - противопоказание к процедуре

Беременным женщинам назначают магнитотерапию только в том случае, если возможный лечебный эффект превышает риск гибели, неполноценного развития ребенка. Поэтому проходить курс магнитной терапии беременным женщинам можно только после консультации с гинекологом. Как правило, беременным женщинам назначается низкочастотная магнитотерапия. Такая процедура оказывает меньшее воздействие на организм человека.

Если вы хотите начать курс магнитной терапии, то спросите у своего врача, можно ли делать магнитотерапию в домашних условиях. Приборы различаются не только по степени воздействия, но и по назначению. В лечении нужно учитывать все нюансы, которые могут привести к побочному эффекту, непредвиденному ухудшению.

Аппараты для проведения магнитной терапии

В больницах и поликлиниках, частных клиниках установлены специальные аппараты, которые оказывают благоприятное воздействие на человека, восстанавливают его магнитное поле. Сегодня каждый человек может приобрести мини-аппарат для домашнего использования. В аптеках представлен широкий выбор приборов разных производителей. Стоимость приборов варьируется от 2 до 15 тысяч рублей. Но есть аппараты с более высокой ценой. Их эффективность значительно выше.

Но покупать какой-либо прибор без консультации с лечащим врачом или участковым терапевтом нежелательно. Врач поможет подобрать тот аппарат, который будет иметь наибольшую эффективность в лечении определенного заболевания. Особой популярностью на данный момент пользуется аппарат Маг-30. Прибор магнитотерапии можно приобрести в аптеке или на заводе, который его производит.

Маг-30Маг-30

Видео: Аппарат магнитотерапии

Маг-30 - прибор магнитотерапии, которыйможно использовать дома самостоятельно, отзывы о нем можно прочитать на официальном сайте производителя. Использование любого прибора согласовываться со специалистом. При этом необходимо следовать инструкции и соблюдать разрешенную дозировку и частоту процедур.

В продаже есть и всевозможные магнитные браслеты, различные приспособления. Их эффективность в медицине не доказана, поэтому, если вы хотите пройти курс магнитотерапии, то лучше купить специальный медицинский прибор, который отвечает всем требованиям безопасности и качества. Выбор аппаратов по-настоящему многообразен. Вы можете приобрести прибор «Алмаг», «Магнитер», Маг-30, «Полицвет Маг» и многие другие. Все приборы имеют одинаковый принцип действия. Магнит оказывает положительное воздействие на внутренние органы человека. Процедура магнитотерапии не сопряжена с болями или неприятными ощущениями.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Магнитотерапия: показания и противопоказания