Масло туя для детей, как правильно использовать?

ispolzovanie-efirnogo-masla-tuiМасло туи известно в качестве эффективного натурального растительного средства, которое достаточно широко применяется в народной медицине. Данное масло обладает сильным противовирусным, противогрибковым и антибактериальным эффектом. Действующие вещества масла туи в виде фитонцидов, дубильных веществ, а также гликозидов полностью предотвращают развитие и размножение грибков, бактерий, вирусов и инфекций в организме. Используют масло туи в качестве лекарственного средства от насморка, при воспалении аденоида, кашле, простудных заболеваниях. Рекомендовано применять масло туи у детей, так как у него практически нет побочных действий. Единственное, что не рекомендуется применять масло туи в случае индивидуальной непереносимости активных веществ масла туи.

Народное лечение

Применение масла туи в народной медицине известно тем, что его можно использовать в составе настоек, отваров, ингаляторов, капель для носа, а также в качестве естественного натурального стимулятора иммунитета.

Даже некоторые врачи назначают для детей масло туи в качестве дополнительного профилактического средства, которое способно устранить вирусные и бактериальные инфекции, в частности – простудные заболевания, риниты. Но, если у ребенка сильный кашель, то использовать масло туи не рекомендуется, так как активные вещества масла туи бессильны перед такой бактериальной инфекцией .

Отзыв – масло туи от простуды

«… В прошлом году мы с детьми отдыхали на горнолыжном курорте, и вот, ни с того, ни с сего, на 3 день нашего активного отдыха наших детей – Вова (3 года) и Таня (5 лет) продуло на вершине горы. У малышей появился насморк, но как назло, рядом не было ни одной аптеки, чтобы приобрести лекарство. Поэтому, в отеле мне посоветовали воспользоваться местным народным проверенным средством – маслом туи. Здесь масло туи считается средством №1 от насморка и заложенности носа. Я мазала детям под носом эфирным маслом несколько раз в день. Удивительно, но уже через 3 дня насморк у детей полностью прошел. С тех пор лечебное масло туи я положила в аптечку и не собираюсь его менять ни на одно другое средство. Самое главное, что масло туи не несет никакого вреда для здоровья детей, в отличие от обычных лекарственных препаратов»…(Татьяна, г. Москва).

Из масла хвои туи получают настоящее полезное эфирное масло, которое бесценно по своим лечебным свойствам.

Если вы проживаете в Европе, то там эфирное масло туи называют кедровым. То есть, такое эфирное масло получают из хвои можжевельника.

Как применять масло туи для лечения насморка у детей?




Как же применять масло туи для лечения насморка у детей?

Прежде всего, необходимо сделать небольшое уточнение, масло туи – это все же масло. Поэтому, если вы будете интенсивно закапывать масло в носовые пазухи, то это может привести к нарушению работы слизистой оболочки эпителия. Капать масло можно только в случае пересушенной слизистой оболочки. Если же слизистая увлажнена выделениями, то ни в коем случае не рекомендуется применять масло. Это повлечет за собой не пользу, а ощутимый вред.

Анатомически реснитчатый эпителий, который находится в носовых пазухах, не может полноценно выполнять все свои функции. Это означает, что из носа не будет выделяться слизь и мелкий сор.

Но, если же нанести масло туи на высушенную потрескавшуюся слизистую оболочку, то в таком случае это будет способствовать ее большему увлажнению, питанию, заживлению поврежденных тканей и мелких трещинок.

Отзыв – масло туи при насморке



«Масло туи – это универсальное средство, которое использует вся наша семья при первых признаках насморка. Масло туи, масло кедра и пихты – это те масла, которые находятся в нашей аптечке постоянно. Мы всегда закапываем масло туи нашему 2-х летнему малышу при простуде. Насморк у него всегда сопровождается образованием корок и в таком случае, обычные капли из аптеки не помогают. Поэтому, рекомендую масло туи всем заботливым родителям». (Оксана, г. Тула)

Можно ли использовать масло туи у детей?

Несмотря на огромный спектр полезных свойств масла туи, не рекомендуется применять его на детях без предварительной консультации врача. Объясняется это тем, что лекарственный состав масла туи полностью не изучен, в результате чего могут возникать различные неприятные аллергические реакции у малыша. Аллергия от масла туи, как правило, проявляется достаточно быстро, из-за того, что в слизистой оболочке носа достаточно большое количество кровеносных сосудов.

Видео: Как пользоваться Электронный Кальян eGo-T

Если после того, как вы закапали нос малыша маслом туи, у него на коже появились мелкие прыщички, пятна, то это говорит о начале аллергической реакции на эфирное масло.

Как правильно применять масло туи?

Чтобы масло туи подействовало при насморке, необходимо научиться правильно его использовать.

Первое правило – масло туи применяется от насморка у детей только в случае полного пересыхания слизистой оболочки носовых пазух. В противном случае – используйте стандартные капли, которые вам пропишет ваш лечащий врач-педиатр.

Второе правило – вы можете днем вашему ребенку закапывать капли от насморка, а на ночь – масло туи по 2-3 капли в каждую носовую пазуху.

Третье правило – ни в коем случае не использовать масло туи в небулайзере, а также в звуковом ингаляторе. Разрешено применять масло туи только в паровых домашних ингаляциях физраствором. Дозировка – на 1 мл физраствора нужно будет добавить 4 капли масла туи.

Четвертое правило – масло туи назначается и применяется только после консультации врача-педиатра. Не стоит рисковать и капать масло туи по собственной инициативе. Такими халатными действиями вы можете вызвать аллергическую реакцию у вашего ребенка.

Пятое правило – при покупке масла туи обращайте внимание на состав. Достаточно часто можно встретить не 100% натуральное эфирное масло туи, а ароматизированное вазелиновое масло.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Масло туя для детей, как правильно использовать?