Айва полезные лечебные свойства , применение , противопоказания

Айва - полезные лечебные свойства

Сегодня мы вам расскажем о айве, вы узнаете о его лечебных свойствах, как можно при помощи айвы вылечить ту или иную болезнь, а при какой она противопоказана.

Видео: Айва-полезные свойства состав. Чем полезна айва, противопоказания вред. Кому нельзя кушать айву.

Как следует готовить айву и как употреблять. Что такое айва? Айва, плодовое дерево растет не более 5 метров в высоту, листья яйцевидные. Цветы одиночные, крупные. Плоды, грушевидной или почти шарообразные, душистые.


Чем полезна айва

Какими полезными качествами наделена айва? Это полезный фрукт для диетического питания, он не содержит жиров, холестерина, и натрия, но в нем много клетчатки (диетического волокна) и меди. В состав айвы так же входят углеводы, фруктоза, сахароза и глюкоза. В айве присутствуют целый ряд витаминов, провитаминов, других микро и макроэлементов, калий, натрия. Айва имеет в своем составе лимонную и яблочную кислоты. Немало в айве и пектиновых веществ, и тартроновой кислоты.


Лечебные свойства Айвы

Какими лечебными действиями знаменита айвы?




Имея лечебные свойства, айва оказывают благотворительное действие на психику: улучшает самочувствие, бодрит. Их мякоть имеет закрепляющий эффект, и ее рекомендуют употреблять при болезнях ЖКТ, такими как поносом и кровотечением. Применяют айву и при ушных болях. Примочки и припарки и из сока айвы используют при кровоточащих трещинах прямой кишки. Отвар семян принимают внутрь при кровохаркании, бронхитах и маточных кровотечениях а наружно в качестве примочек как обволакивающее средство, противовоспалительное при воспалениях глаз, ангинах и кожных заболеваний.

Сок айвы является антисептическим, общеукрепляющим, кровоостанавливающим, мочегонным и вяжущим свойствами. Свойства айвы используют при сердечных заболеваниях, малокровии, заболеваниях ЖКТ, дыхательных путей, астме.


Как едят Айву



Как можно есть айву? Айва немного жесткий фрукт, но это нормальное явления созревшего плода. Наиболее мягким плод становится в полном созревании, это происходит конце ноября. Айву можно принимать сыром виде, а так же в виде компотов, варенье, желе, и печеные. Айвы имеет очень насыщенный ароматом, поэтому плод используется в приготовлении пирогов, каш, различных десертов. Айвой фаршируют курицу, употребляют при приготовлении плова и тушении мяса.

Есть не которые сорта айвы, в их плодах мягкая, ароматная и сладкая мякоть, поэтому их можно есть как простое яблоко.


Как варить Айву

Как приготовить айву? Есть много различных рецептов мы вам расскажем один на наш взгляд очень вкусный и полезный. Прежде чем варить айву, ее моют, и обычно снимают кожуру. Вырезают сердцевину, а потом режут на дольки. Затем, плоды айвы бланшируют в кипятке не менее 25 минут. После чего айва становится мягкой. После отвар сливают, процеживают, а затем засыпают сахар: 800 г на литр отвара. Продолжают кипятить, периодически помешивая.

После сироп снимают с огня, кладут в него кусочки айвы и дают остыть. Потом опять доводят до кипения, и снова дают остыть и опять повторяют процедуру. Затем в конце добавляют лимонную кислоту, что бы варенья не засахарилось.


Айва вред

Какой вред может принести айва? Не рекомендуется принимать айву при плевритах, запорах, а еще айва вредна, певцам так как она наносит вред гортани и голосовым связкам.

Айва фото:

Целебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствами

Айва - это видео нужно смотреть:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Айва полезные лечебные свойства , применение , противопоказания