Можно ли беременной крестить ребенка?

Видео: Можно ли беременной крестить ребенка?

Довольно часто при выборе крестной у родителей ребенка появляется масса вопросов и среди них возникает разногласия о том, можно ли беременной женщине крестить ребенка и не повлияет ли ее беременность на крестника. Вообще с крещением еще с древности связано очень много суеверий, причем многие из них являются самыми смешными и чудаческими. Ведь часть суеверий пришла к нам еще с языческих времен. Например, наши предки считали, что беременная крестная мама может забрать счастье и здоровье у крестника. Однако на самом деле, если отбросить все предрассудки, то можно утверждать, что беременная женщина, как и все, может принимать обряды, посещать церковь, крестить детей. А посещение церкви беременной женщиной только приветствуется, так как причащение и молитвы положительно влияют на саму беременность и на сами роды. В итоге женщина перед родами очищает свою душу и свое тело, а также полностью подготавливается к родам.

Поэтому церковь допускает то, чтобы беременная женщина могла стать крестной, однако в некоторых случаях священники советуют этого не делать, если женщина уже на большом сроке в целях ее безопасности. Ведь во время крещения девочек беременной придется большую часть обряда держать ребенка на руках, а для беременных женщин это будет очень утомительным. Ко всему прочему, обряд крещения женщина должна стоять на ногах, в помещении церкви ей может стать плохо из-за духоты, в итоге придется останавливать весь процесс крещения, а это создаст только дискомфорт и священно служителю, и крестной маме.




На втором месте при выборе крестной стоит еще один вопрос, относительно того сможет ли крестная мама уделять необходимое количество ласки и любви своему крестнику, так как у нее родится свой ребенок, который требует очень много внимания. Поэтому, если беременная женщина в чем-то сомневается, то ей лучше отказаться. В процессе крещения мальчика процесс проходит более просто, так как здесь большая ответственность лежит на крестном. Но даже в данной ситуации крестная не должна забывать о том, что крестники являются для нее неродными детьми, которые тоже требуют внимания. К тому же во время крещения крестная дает клятву перед Богом всегда помогать своему крестнику и наставлять его на путь истинный. Поэтому священники предупреждают о том, что перед крещением люди должны осознавать всю ответственность и возможные трудности, с которыми они могут столкнуться. Крестные родители берут на себя поручительство перед Богом и перед церковью за совершение таинства Крещения, за веру ребенка, а потом принимают младенца от купели Крещения, дают священный обет.

Видео: Чего нельзя беременной женщине. Таинство крещения. Воспитание детей. Мамина школа

Обязанность крестных родителей

В дальнейшей жизни крестные родители должны приобщать ребенка к церкви, посещать с ним причащения и молебны, обучать его молитвам, а также посвящать его в известные таинства Библии. Кроме этого, наравне с родителями ребенка крестные должны участвовать в воспитании ребенка и прививать ему все доброе и хорошее. Также нужно постоянно молиться о благополучии и о здоровье своего крестника, так как это священный долг крестных родителей, а пренебрегать этим является тяжелым грехом. Поэтому крещение обязывает беременную женщину принимать на себя ответственное и трудное служение, что требует многих размышлений. Например, крестные обязательно должны быть верующими, они должны постоянно посещать церковь, знать и читать священное писание, молиться, причащаться, а также регулярно ходить на исповеди.

Видео: Сьемка крещения ребенка в церкви



Еще Святитель Иоанн Златоуст рассказывал о крестных родителях, что они будут хорошо вознаграждены, если проявят усердие и активное участие в развитии крестника. А если крестные не будут выполнять такое поручительство или крестник начнет грешить, то полная ответственность за его грехи переходит на крестных, так как именно они не смогли дать ему верного напутствия, не смогли поставить его на путь истинный. Именно поэтому беременная женщина должна очень ответственно подойти к обряду крещения, полностью оценить свои духовные силы, а потом понять всю полноту ответственности.

Что касается другой стороны этого процесса, то следует знать, что беременные очень восприимчивы ко всему происходящему, поэтому они могут испытывать сильный дискомфорт от резкого церковного запаха. Относительно обряда крещения, то он является весьма утомительным, ведь беременная должна какое-то время держать крестника на руках и простоять час-два на ногах, плюс утомительная дорога и поездки по городу. К тому же, если ребенок уже не маленький, а где-то 1-1,5 года, то это очень тяжело для беременной женщины, а такие нагрузки для нее вообще не допустимы. К тому же при больших сроках лучше отказаться от подобных мероприятий, так как это сильная эмоциональная и физическая нагрузка. Поэтому в большинстве случаев родители отказываются брать в крестные беременных подружек. Однако и в этой ситуации есть выход, если совершить обряд крещения дома и пригласить для этих целей священника к себе домой. В итоге никакие преграды и запреты для беременных женщин не будут мешать проведению обряда крещения.

Видео: Крестом выплавляется чистое золото нравственной жизни


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Можно ли беременной крестить ребенка?