Ученые, которых высмеивали, хотя они оказали правы

Ученые, которых высмеивалиУченый всегда должен оставаться скептиком, чтобы оградить науку от шарлатанства. Однако в некоторых случаях, те, кого обвиняли в мошенничестве и лишали всех научных званий, оказывались правы и посмертно получали высокие звания и премии. Мы назовем 6 имен известных врачей и ученых, открытия которых помогли улучшить этот мир.

Уильям Харви (William Harvey)

Этот ученый уже в 17 в. детально описал циркуляцию крови в человеческом организме. В 1628 году он опубликовал книгу, в которой описал строение сердца и артерий, и опроверг бытующее в те времена мнение, что кровь циркулирует через печень. Харви подняли на смех, однако такая реакция его не расстроила, поскольку позволила спокойно работать в одиночестве.

Грегор Мендель (Gregor Mendel)




Этот ученый-монах заложил основы современной генетики. По школьному курсу химии мы знаем, что в свободное от молитв время он занимался скрещиванием гороха. Его идеи о «рецессивном» и «доминантном» генах были в полной мере оценены только спустя десятилетия после смерти.

Игнац Земмельвейс (Ignaz Semmelweis)



Этот венгерский врач первый ввел основы элементарной гигиены – мытье рук и использование специальных дезинфицирующих средств. До 19 века врачи полагали, что болезни вызываются «плохим воздухом», а инфекционные заболевания лечили кровопусканием. Зачастую студенты медики отправлялись в родильное отделение прямиком из морга, даже не помыв руки. Больница, в которой служил Земмельвейс, пользовалась плохой репутацией из-за высокой материнской смертности. После того, как он обязал медицинский персонал обрабатывать руки в растворе хлора, смертность резко снизилась.

Вильям Б. Коли (William B. Coley)

Основоположник иммунотерапии описал базовые принципы борьбы иммунной системы против раковых клеток. Большинство его коллег отвергали его идеи, даже не подозревая о том, что речь идет о новом виде лечения болезней.

Этот ученый определил, что некоторые вирусы могут способствовать развитию определенных видов рака. Его открытие было вознаграждено Нобелевской премией спустя долгих 50 лет.

Барри Маршалл и Робин Уоррен (Barry Marshall, Robin Warren)

Нобелевские лауреаты 2005 года получили свою премию за открытие особой бактерии, вызывающей язву. Чтобы доказать правоту своей теории Маршаллу пришлось собственноручно заразить себя этой бактерией, а затем вылечить. Видимо по этой причине в научном мире его в шутку называют «Подопытный доктор».

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ученые, которых высмеивали, хотя они оказали правы