81 Миллион долларов – во столько оценены последствия «талидомида» в австралии

51 million dollarov - vo stolko oceneni posledstviya Talidomida v Avstralii81 миллион долларов – именно столько в качестве компенсации получат более 100 австралийцев и новозеландцев, ставших жертвами медицинского препарата «Талидомид». Выплачивать эту сумму будет нынешний владелец компании Distillers Biochemicals (производителя и распространителя этого препарата в данном регионе) – британская компания Diageo.

Такое решение между компанией и пострадавшими достигнуто внесудебным соглашением, которое еще должно быть одобрено в судебном порядке. Однако ожидается, что сумма выплат не поменяется. Напомним, что это лекарственное средство активно использовалось в конце 50-х годов прошлого века у беременных женщин с целью снятия проявлений раннего токсикоза. В итоге, прием «Талидомида» привел к появлению врожденных деформаций конечностей и уродств у новорожденных, матери которых принимали этот препарат.




Иск австралийцев и новозеландцев в отношении компании Diageo не первый. Подобных исков было множество по всему миру. Немного истории: изначально препарат «Талидомид» применялся как средство с седативным действием. Производился он в Германии фармацевтическим концерном Gruenenthal Group и вышел на немецкий рынок в конце 1950-х (в 1957 году) в качестве легкого снотворного. Но вскоре препарат «наградили» чудесными свойствами устранения таких неприятных спутников первого триместра беременности, как тошнота по утрам, бессонницы и беспокойства. И «Талидомид», как говорится, пошел в массы, а именно – начал широко применяться в более чем 40 странах мира, кроме США, куда он был не допущен.



Связь резкого увеличения числа врожденных пороки развития у детей с приемом «Талидомида» на ранних сроках беременности их мамами обнаружили врачи сразу нескольких стран, где он применялся, в 1961 году. В результате привлечения общественности к создавшейся проблеме, препарат начали массово изымать из продаж по всему миру.

При этом компания Gruenenthal, выпустившая в свет «Талидомид», полстолетия не признавала свою вину, апеллируя тем, что в 50-е годы прошлого столетия уровень развития науки не позволял точно установить тератогенное действие препарата. И поменял свою позицию концерн только в сентябре 2012 году, официально извинившись перед пострадавшими от разработанного ими средства. Сегодня препарат «Талидомил» все же производится, и применяется он для лечения проказы, а также онкозаболеваний, в том числе — множественной миеломы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » 81 Миллион долларов – во столько оценены последствия «талидомида» в австралии