Иссоп лечебные свойства

Видео: Иссоп – полезные свойства


Сегодня вы познакомитесь иссопом. Вы узнаете о его полезных свойствах, когда он применяется в народной медицине. Еще мы расскажем про противопоказания иссопа.

Видео: Иссоп Полезные свойства

Что такое иссоп? Иссоп многолетняя трава или полукустарник относящихся к семейству Яснотковых, кустарник высотой до полуметра. Цветы синего, розового или белого цвета, собраны в колосовидные соцветия. Цветок цветет не долго, затем зацветает новый. Период цветения середина лета. Плоды ореховидные, созревают осенью.

Иссоп полезные лечебные свойства

Какими полезными свойствами известен иссоп? Иссоп применялся еще в древние времена как антисептические, ранозаживляющие, противовоспалительные, обезболивающие, возбуждающие, противокашлевые свойства растения. Иссоп является пряной травой, содержащая большой процент дубильных веществ, эфирных масел, гликозидов, а также, гесперидин, дисомен, иссопин и смолы. Что бы их получить используют зеленую траву, которая готовят до периода зацветания в мае месяце. В 100 граммах свежих листьев имеется не

Видео: Душица, монарда, иссоп. Посев и пикировка. Я сажаю.




Менее 150 мг аскорбиновой кислоты. Листья с цветками и макушки веточек имеют бактерицидные свойства. В официальной медицине используют настои, сиропы, отвары, напитки и различные примочки из иссопа.

Иссоп применение в народной медицине

Где в народной медицине применяется иссоп? Народная медицина различных народов использует его лекарственные свойства для исцеления многих заболеваний, связанных с стенокардией, желудочно-кишечным трактом, бронхиальной астмой, ангиной, хроническим бронхитом, катаром дыхательных путей и нарушением мочевыводящих путей. Это не весь перечень болезней, в него можно включить конъюнктивит, глисты, ревматизм, и повышенную потливость. Содержащееся в этом иссопе эфирные масла имеют антибактериальные свойства. Его часто употребляют в косметических средствах.

Иссоп противопоказания



Какие противопоказания имеет иссоп? Категорично противопоказано использовать иссоп беременным женщинам и с такими заболеваниями как: гипертония, эпилепсия. В любом виде – будь то настойка или ароматическое масло – иссоп может вызвать спазмы у людей с данными заболеваниями. Иссоп широко используется в виде пряности, резкий его запах ограничит применение и избавит от передозировки.

Видео о растении Иссоп:


Иссоп фото:

Целебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствами

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Иссоп лечебные свойства