Развитие спида связывают с межклеточной передачей вич-инфекции

Видео: Межклеточная передача ВИЧ

СПИДГруппа исследователей из Гладстонского института вирусологии и иммунологии после многочисленных экспериментов, пришла к выводу, что ВИЧ не способен вызвать СПИД прямым влиянием на клетки иммунной системы. По данным исследователей, развитие СПИДа происходит под действием этих клеток непосредственно друг на друга.

Видео: Лихорадка на губе




Свободно циркулирующий вирус иммунодефицита в организме носителя не является стимулятором развития СПИДа. К гибели СD4-T клеток в лимфатических тканях приводят другие зараженные клетки. Именно последние запускают цепь реакций, которые приводят к окончательной клеточной смерти. По утверждению одного из исследователей Гилайда Дойша, межклеточную передачу ВИЧ можно считать главной причиной появления СПИДа.

В ранее проводимых экспериментах было обнаружено, что приблизительно в 95% случаев гибели клеток от ВИЧ было вызвано путем пироптоза. Пироптоз вызывает саморазрушение иммунных клеток за счет активизации фермента каспаза-1, приводящего к разрушению клеток носителя, содержимое которых попадает в межклеточное пространство. Далее, активизируется синтез белков для борьбы с воспалением. Согласно более ранним данным, массовый пироптоз может быть вызван только межклеточной передачей ВИЧ. Прямой же контакт с инфицированным объектом не дает такого эффекта. Научный факт был подтвержден серией экспериментов, где модифицировалась вирусная передача.

Видео: 3D-вирусы: увидеть смерть и победить

По утверждению директора института Уорнера Грина, данное открытие поможет в дальнейшем добиться успехов в блокировании программы самоуничтожения клеток и предотвратить развитие СПИДа.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Развитие спида связывают с межклеточной передачей вич-инфекции