Во франции впервые имплантировали искусственное сердце

Видео: Во Франции человеку пересадили искусственное сердце

Vo Francii vpervye implantirovali iskusstvennoe serdce

Видео: ЭВОЛЮЦИЯ ИСКУССТВЕННОГО СЕРДЦА

75-летний француз стал первым обладателем уникальной разработки биомедицинской компании Carmatискусственного биопротензного сердца. Операция по трансплантации состоялась 18 декабря 2013 года в парижском госпитале имени Жоржа Помпиду. Пациент перед началом трансплантации находился в очень тяжелом состоянии. Но уже спустя несколько часов с момента завершения операции, состояние мужчины полностью стабилизировалось.

Видео: В ННКЦ 100-му пациенту имплантирован искусственный желудочек сердца




Уникальную операцию по трансплантации искусственного сердца осуществляла группа из 16 кардиохирургов под руководством Алена Карпентье, который на протяжении 25 лет разрабатывал биомеханический аналог человеческого сердца. В 2008 году  Карпентье была создана компания Carmat, являющаяся структурным подразделением Европейского оборонного и аэрокосмического концерна Astrium. На базе компании Carmat и была создана первая рабочая модель биопротезного сердца.



Искусственное сердце Carmat имеет небольшой вес (900 грамм) и высокую степень совместимости с тканями человека, что достигается за счёт использования микропористого биоматериала, созданного из сердечной мышцы коров. К тому же, при трансплантации искусственного сердца Carmat, практически полностью исключается риск возникновения тромбов. Устройство питается от литиевых аккумуляторов, помещенных в специальный пояс. Их заряда хватает на бесперебойную 12-часовую работу. Контроль над работой прибора ведётся при помощи сенсоров, установленных на теле пациента и синхронизированных через передатчик с компьютером.

Видео: искусственное сердце

Искусственное сердце рассчитано на бесперебойную работу в течение 5 лет. За это время в биопротезном устройстве происходит около 230 миллионов «сердечных» сокращений.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Во франции впервые имплантировали искусственное сердце