Орз

ОРЗ - острое респираторное заболевание

Отличие ОРЗ от ОРВИ

Целый ряд инфекционных заболеваний, поражающих верхние дыхательные пути и передающихся воздушно-капельным путем, называют общим термином ОРЗ. Он расшифровывается как «острые респираторные заболевания».

Видео: Смешарики 2D - ОРЗ | Мультики для детей

Болезни, имеющие вирусную природу, относят к ОРВИ (острым вирусным инфекциям). Однако в ряде случаев ОРЗ также является следствием воздействия вирусных инфекций, поэтому можно сказать, что терминами ОРВИ и ОРЗ называют одни и те же группы заболеваний.

Чаще всего ОРЗ у детей, а также у взрослых вызывается вирусами гриппа, риновирусом, аденовирусом и РС-инфекцией. Всех их объединяет одно название - простуда. Ребенок детсадовского возраста или школьник болеет ОРЗ, в среднем, пять–шесть раз в год. В два раза чаще эти заболевания наблюдаются у детей с пониженным иммунитетом. В России каждый год регистрируют почти сорок пять миллионов случаев гриппа и ОРВИ, 30% из них приходится на детей.

Видео: Чем отличаются ОРВИ и ОРЗ - Доктор Комаровский - Интер

Значителен экономический ущерб от острых респираторных заболеваний (ОРЗ). Только на оплату больничных листов трудоспособного населения, а также на бесплатную вакцинацию для профилактики ОРЗ государство тратит около пятнадцати миллиардов рублей в год.

Как развивается ОРЗ

Все виды ОРЗ объединены симптомами, свидетельствующими о нарушении эпителия верхних дыхательных путей. Накопление возбудителей, первичное осаждение и затем размножение происходит именно здесь. Деятельность вирусов провоцирует развитие воспалительных процессов, часто сопровождаемых всевозможными осложнениями, многие из которых тесно связаны с нарушениями в работе жизненно-важных систем человеческого организма.

Способ передачи ОРЗ от человека к человеку – воздушно-капельный. В некоторых случаях источником заражения могут стать животные.

Симптомы ОРЗ и возможные осложнения




К основным симптомам ОРЗ относятся: высокая температура тела, заложенность носа, кашель, насморк. Помимо этого, у больного нарастает интоксикация организма, признаками которой являются такие симптомы ОРЗ как головная боль, светобоязнь, головокружение, ломота в суставах и мышцах, повышенное потоотделение, озноб, слабость, раздражительность, быстрая утомляемость, бессонница. Все эти симптомы ОРЗ могут сохраняться в течение двух-трех недель.

В результате болезней ОРЗ могут увеличиться лимфатические узлы, возникнуть боли за грудиной, развиться фарингит и пневмония. Если проводимое лечение было недостаточным или совсем отсутствовало, возможно появление ряда серьезных осложнений, таких как: помутнение сознания, кровоизлияния во внутренние органы, кровотечения из носа, поражение периферических нервов, удушение из-за сужения гортани, обострения бронхиальной астмы, сильные боли во время проглатывания пищи.

Особое внимание нужно обратить на ОРЗ при беременности – часто они оказывают пагубное влияние на развитие плода, вызывая необратимые изменения, кроме того, ОРЗ у беременных иногда становится причиной преждевременных родов.

Лечение ОРЗ

Так как ОРЗ вызывается не одной, а несколькими инфекциями, методы лечения и препараты также различны. Как правило, для легких и среднетяжелых форм ОРЗ не требуется специфического лечения. Врачи рекомендуют применять народные методы для снятия особо острых симптомов.Парацетамол - средство для лечения ОРЗ у детей



При тяжелых формах заболеваний применяют неотложную терапию, а если ОРЗ бактериальной природы – назначают антибиотики.

При сопровождающей болезнь лихорадке жаропонижающие средства применяют в случае повышения температуры выше 39 градусов Цельсия, при сильных головных и мышечных болях, а также при серьезных сердечных заболеваниях.

Лечение ОРЗ у детей проводят, применяя парацетамол, который считают наиболее безвредным препаратом. Анальгин, аспирин, антипирин и фенацетин дают серьезные побочные эффекты, поэтому их применение противопоказано. Следует знать, что жаропонижающие препараты принимают только при повышении температуры, при нормальной температуре они не нужны.

Носовое дыхание при ОРЗ улучшают, применяя сосудосуживающие капли. Обычно их используют на протяжении первых трех суток с момента начала болезни, потому что длительный прием этих препаратов приводит к усилению насморка. Для детей шести лет и старше вместо капель используют назальный спрей.

Видео: Лечем ОРЗ. Как напоить? - Школа доктора Комаровского

При бронхиальной обструкции, особенно сопровождающейся учащенным дыханием, беспокойством, затруднением вдоха, повышением РСО2 при снижении РО2 требуются неотложные мероприятия. Для снятия обструкции используют ингалятор или небулайзер, с помощью которых вводят необходимые препараты.

При сухом кашле, вызванном ОРЗ, показаны противокашлевые средства. К ним относятся: бутамират, глауцин, окселадин и прочие ненаркотические препараты. При лечении ОРЗ у детей отхаркивающие средства применяют очень осторожно, так как они способны вызвать сильную рвоту и аллергические реакции. При длительном кашле эффективны: ингаляционные стероиды, фюзафюнжин, фенспирид.

Видео: Лечим ОРЗ. Чем дышать? - Школа доктора Комаровского

Лечение ОРЗ при беременности

Во время беременности нежелательно употребление многих лекарственных препаратов. Однако ОРЗ при беременности может вызвать нарушения в развитии плода. Поэтому так важно вовремя принять меры для устранения негативных последствий простуды. Прежде всего, будущей маме необходимо проконсультироваться у своего лечащего врача, который учтет все особенности течения беременности и тяжесть заболевания и назначит препараты, безвредные как для организма самой женщины, так и будущего малыша.

К таким лекарственным средствам относятся: поливитамины, биопарокс, препараты на основе парацетамола, пиносол, аква марис, различные сиропы от кашля, народные средства, к примеру, отвар ромашки, эвкалипта или шалфея. Строго противопоказаны почти все антибиотики, БАДы, аспирин, галазолин, амбраксол, нафтизин, настойка календулы.

Профилактика ОРЗ

Нет ни одного ребенка, который бы не болел ОРЗ. Частота простудных заболеваний зависит от многих факторов, в том числе, и от состояния иммунной системы. Чтобы ребенок не заболел, или ОРЗ проходило в легкой форме, необходимо закаливание ребенка, прогулки на свежем воздухе, полноценное питание с большим количеством свежих фруктов: апельсинов, лимонов, гранатов, мандаринов, меда с орехами (если на эти продукты у ребенка нет аллергии).

Кроме того, к профилактике ОРЗ относится и правильная одежда, подобранная по погодным условиям, физические нагрузки, соответствующие возрасту. В период, когда наблюдается повышенный риск ОРЗ, стоит избегать мест большого скопления людей.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!