«Травма поколений» - одна из причин психических заболеваний

Видео: Россия и Африка

travma pokolenii delaet detei neschstnumiУченые давно изучают проблему, как связаны психические расстройства с наследственностью. Оказывается, все фобии, страхи, комплексы ребенку передаются от родителей. В ХХ веке начали говорить о таком явлении, как «травма поколений». Например, встречались случаи, когда подросток, ничего не зная о войне, имел такие же посттравматические расстройства, как и ветераны. Специально был проведен психотерапевтический анализ, после которого специалисты сделали вывод: «Все пережитые бабушкой или дедушкой травмы всегда передаются внукам».

Видео: Среди русских есть умные люди!! Пашинин пусть здохнeт Путин Россия ето Африка Кончаловский:




Теперь понятно, почему одна категория людей счастлива, а другим, к сожалению, приходится всю жизнь страдать. Встречается много случаев, когда внуки бабушек, переживших голод, имеют хороший заработок, но постоянно боятся бедности, на всем экономят.

Особенно опасна такая травма, как «фантом героя». В данном случае героическая история о близком родственнике рассказывается несколько раз. Дети, незнающие ничего о себе, начинают верить в миф и стремятся стать героем, живут иллюзиями. В результате человек живет вовсе чужой жизнью.

Современные психотерапевты уверены, что важно сразу же провести диагностику эмоционального состояния, и в случае отклонений начинать решать проблему. Для этого необходимо своевременно себе сказать: «Я живу странно, все делаю не так, как нужно». Только осознающие свои странности люди, могут контролировать себя. Многие ученые утверждают: «Если человек научится справляться с шаблонным поведением, которое передается от родственников, он почувствует себя полноценной личностью».

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » «Травма поколений» - одна из причин психических заболеваний